За полтора месяца в Николаеве стерилизовано около 75 бездомных собак

28.03.2015 в 10:16


За полтора месяца работы КП Центр защиты животных в г. Николаеве стерилизовано уже около 75 бездомных собак. На сегодняшний день в Центре работает одна бригада по отлову бродячих животных, которая за день может доставить в вольеры 8-9 собак. Планируется, что после выхода на запланированные мощности, в Центре будет работать одновременно 2 бригады - это 16-18 бродячих животных в сутки. 



Об этом народному депутату Борису Козырю и городскому голове Юрию Гранатурову рассказал директор центра защиты животных Виктор Полищук.

По словам руководства коммунального предприятия, их центр не имеет проблем с бюджетным финансированием и по проектным мощностям рассчитан на 250 собак.

Если говорить о цикле пребывания питомцев в центре для собак, то сначала животных отлавливают, один день собака проводит в изоляторе, после этого её моют и готовят к операции, стерилизуют, чипируют и помещают в вольер на 3-5 дней и после этого выпускают на то место, где животное было выловлено.

Как рассказала активистка ЗОО «Феникс» Наталья Пахомова, сейчас Центр в основном работает с бродячими животными, но в перспективе планируется, что чипирование и стерилизацию будут проводить и домашним животным, а самое главное, что их организация также занимается вопросом устройства бездомных животных в семьи.

Осенью прошлого года Борис Козырь передал этому Центру оборудование для стерилизации животных и вместе с руководителем КП и мэром Николаева они осмотрели операционные, которые из-за необходимости оформления ряда документов пока работают не на полную мощность, но уже в ближайшее время оборудование будет использоваться на полную мощность.

Осмотрев помещения и вольеры, народный депутат Украины пришел к выводу, что данный Центр, хоть и имеет бюджетное обеспечение, но для улучшения комфорта работы сотрудников коммунальное предприятие также нуждается в гуманитарной помощи, в том числе специальном транспорте и медикаментах для животных. Совместно с фондом «Планета добра» Борис Козырь пообещал заняться этим вопросом.

«Николаевцы очень долго ждали открытия Центра защиты животных, потому что за последнее время проблема бродячих собак достигла своего апогея и очень много детей стали жертвами бездомных животных, кстати, в прошлом году меня в нашем городе тоже чуть не укусила бродячая собака. С 16 февраля коммунальное предприятие работает в тестовом режиме, но уже сейчас мы можем увидеть конкретные результаты работы этого Центра. Думаю, что с привлечением гуманитарной помощи мы вместе с Юрием Исаевичем сможем ещё больше улучшить работу данного учреждения», - уверен Борис Юрьевич.

После ознакомления с работой Центра для животных, Борис Козырь и Юрий Гранатуров обсудили ряд вопросов связанных с дальнейшей помощью не только центру для собак и но социальной сферы нашего города.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив