За нарушения норм содержания задержанных и осужденных в Николаевской области наказано 550 человек

27.12.2013 в 13:04

За 11 месяцев текущего года в Николаевском следственном изоляторе на 27% уменьшилось количество удерживаемых лиц, почти на 50 % - количество лиц, помещенных в изоляторы временного содержания, и на 71 % - в комнаты задержанных и доставленных в дежурные части органов внутренних дел. Такая информация была обнародована во время совместного заседания коллегий под председательством прокурора области Андрея Курыся в прокуратуре Николаевской области.

Участники заседания обсудили состояние соблюдения законодательства при содержании лиц в учреждениях предварительного заключения, специальных учреждениях милиции и учреждениях исполнения наказаний, а также при осуществлении органами внутренних дел контроля за поставленными на учет лицами, которым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Прокурор области Курысь отметил: "Не обеспечение надлежащих условий содержания лиц в местах применения мер принудительного характера органов внутренних дел, следственном изоляторе и учреждениях исполнения наказаний международным сообществом отнесено к пыткам и жестокому обращению с людьми. Сегодняшний день требует от прокуроров, работников органов внутренних дел и пенитенциарной службы Украины осуществления коренных изменений в этом направлении деятельности".

Начальник отдела прокуратуры области Руслан Данилюк сообщил, что проведенные органами прокуратуры области проверки показали нарушения требований Конституции Украины, законодательства и международных норм и стандартов при содержании граждан в комнатах для задержанных и доставленных дежурных частей изоляторах временного содержания. Свидетельством этого является привлечение к ответственности по результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования 550 работников пенитенциарной службы и органов внутренних дел области.

В частности, из имеющихся 42 комнат для задержанных и доставленных дежурных частей органов внутренних дел области только 34 соответствуют требованиям законодательства.

Проверками изоляторов временного содержания выявлены неединичные факты ненадлежащего медицинского обеспечения задержанных лиц.

В учреждениях исполнения наказаний области нарушаются правила нормы жилой площади на осужденных, жилые помещения не обеспечены должным образом искусственным светом, водоснабжением, отоплением. Осужденных не обеспечены сезонным одеждой, надлежащими материально-бытовыми условиями. Администрацией учреждений несвоевременно выявляются лица, которые нуждаются в неотложной медицинской помощи, не употребляются своевременно меры по этапирования таких лиц в специализированные учреждения.

Установлены случаи нарушения законных прав осужденных в виде несвоевременного рассмотрения материалов на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и замене неотбытой части наказания более мягким.

Данилюк отметил также, что следственные подразделения органов внутренних дел безответственно относятся к реализации принятых судами решений об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

- Требую от каждого принципиальности в принятии решений, эффективного использования всех предоставленных законом полномочий для достижения основной цели - обеспечения надлежащих условий содержания задержанных и осужденных, - отметил А.Курысь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив