За мошенничество с бюджетными деньгами директор предприятия получил семь лет

26.03.2013 в 11:49

 

Центральный районный суд г. Николаева признал виновным 44-летнего мужчину в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах), ч.2 ст. 366 (служебная подделка) УК Украины.


По совокупности преступлений мужчина осужден к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок до трех лет, с конфискацией имущества и штрафом в размере 4250 грн.


Суд также постановил взыскать с подсудимого более 310 тыс. грн. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу государства в лице Николаевского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.


Обстоятельства дела


Подсудимый, будучи учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью, издал приказ, которым принял на должность директора общества другое лицо, а себя уволил с формулировкой «по собственному желанию» и перевел на должность главного инженера без права подписи финансовых и других документов.


В ноябре 2007 года между обществом и николаевским областным центром социальных служб для семьи, детей и молодежи был заключен договор подряда, по условиям которого ООО обязалось выполнить капитальный ремонт социального общежития, а центр — оплатить стоимость работ. В нарушение условий вышеупомянутого договора обществом были заключены два договора субподряда с другими ООО.


В областной центр социальных служб для семьи, детей и молодежи злоумышленник предоставил составленные им фиктивные документы - акт приемки выполненных строительных работ, не имея права их подписывать. В результате чего на счет общества были перечислены средства в сумме около 600 тыс. грн., а работы подрядчиком выполнены на сумму не более 289 593 грн. После этого путем служебного подлога он присвоил бюджетные средства в размере 310310, 64 грн.


- Подсудимый в судебном заседании свою вину не признал. Но, несмотря на это, его виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, - отметила прокурор прокуратуры города Николаева Светлана Шалюта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив