За год в Первомайском районе будет газифицировано больше населенных пунктов, чем за все время независимости Украины

22.05.2012 в 13:32

 

В одном из крупнейших районов Николаевской области — Первомайском — будет газифицировано больше населенных пунктов, чем за все годы независимости Украины. Работы по подготовке и прокладке газопроводов по территории района начались еще в прошлом году. За последний год введено в действие около 13-ти километров газопровода, что позволило газифицировать села Подгорье и Синюхин Брод. В ближайших планах — проведение 60-ти километров газопроводов высокого давления.


Активные шаги по газификации стали возможны благодаря реализации в области грандиозного проекта НАК «Нафтогаз Украины» и Николаевской областной государственной администрации. Такую уверенность высказал председатель Первомайской райгосадминистрации Борис Демченко. Он сообщил, что за время независимости Украины в районе было газифицировано всего десять населенных пунктов, построены две газораспределительные станции на весь район. В этом же году на основании разработанных и утвержденных проектов по газификации, газ придет в 12-ти наиболее крупных населенных пунктов.


Борис Алексеевич обозначил три основных направления строительства газопроводов. Первый — в село Долгая Пристань (подводящий газопровод протяженностью в 3,7 километра прокладывают из с.Побужжье Кировоградской области). Второе направление охватывает села Софиевка, станцию ​​Бандурка и село Лысая Гора, его протяженность составляет 24 километра. И третья, самая газопроводная «ветвь» длиной в 36 километров, пройдет от Полтавки до Ивановки, что позволит подключить к газу сразу восемь сел- Зеленые Кошары, Соколовка, Степковка, Степное, Жовтневое, Романову Балку, Ивановку и в перспективе — Геновку. Предполагается, что первыми «с газом» будут жители села Зеленые Кошары, которые получат голубое топливо уже в июне этого года. А до конца текущего года газ придет и в другие населенные пункты.


Вместе с работами по строительству газопроводов в вышеуказанных селах, в районе занимаются разработкой проектов по газификации северной части территории - сел Каменная Балка, Чаусово-2, Мичурино, Подгорье и Чаусово-1. Глава райгосадминистрации сообщил, что в течение месяца проекты должны пройти соответствующую экспертизу, а после их согласования в «Николаевгазе» можно будет приступать к реализации. В результате район будет газифицирован на 85%.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив