За год в Николаеве выделили 24 миллиона на борьбу с Covid-19: на что тратили деньги

20.12.2021 в 20:00
За год в Николаеве выделили 24 миллиона на борьбу с Covid-19: на что тратили деньги

За год в Николаеве выделили 24 миллиона на борьбу с Covid-19: на что тратили деньги

За 2021 год горздрав Николаева освоил 98% средств, выделенных на борьбу с коронавирусом.

Об этом в понедельник, 20 декабря, на заседании постоянной депутатской комиссии рассказала начальница горздрава Ирина Шамрай.

По ее словам, показатели освоения средств хорошие и по общему, и по специальному фонду — предварительные отчеты из медучреждений города показали, что на конец года использовано около 98% выделенных средств.

На выделенные в 2021 году из городского бюджета Николаева 24 миллиона 84 тысячи на проведение мероприятий по предотвращению распространения коронавируса, 4 миллиона гривен потратили на закупку масок, защитных костюмов и дезинфекторов. Еще 3 млн грн направили на страхование медработников. Начальница горздрава отметила, что застраховали 5044 медработника. На сегодня получили выплаты 852 человека на сумму 6 миллионов 30 тысяч гривен.

Также за год горздрав заменил койки в больницах на функциональные больничные кровати — всего приобрели 396 кроватей. Ранее по этому поводу от николаевцев поступали жалобы.

Кроме этого, приобрели и установили два электрогенератора в больницу № 1, а в роддом № 1 купили передвижной рентген-аппарат. На средства, выделенные из резервного фонда, приобрели два аппарата ИВЛ для городских больниц №3 и №5, купили также кислородные концентраторы для лечебных учреждений и передвижной УЗИ-аппарат для роддома № 1, в котором лечат беременных с коронавирусом.

Еще 4,5 млн выделили решением сессии городского совета 14 декабря на покупку и установку кислородных станций.

- Сегодня идут полным ходом работы по монтажу. Средства, я думаю, до конца года освоим. По выделенным средствам у нас проблем нет. Мы выходим на 97-98%, - подытожила Шамрай.

Напомним, сегодня главврач «инфекционки» Светлана Федорова заявила, что медучреждение закрывают. Областные власти опровергли ее слова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив