Жителям двух районов Николаева, а также пригородных сел рекомендуют выехать из-за обстрелов

31.05.2022 в 09:37
Жителям двух районов Николаева, а также пригородных сел рекомендуют выехать из-за обстрелов

Жителям двух районов Николаева, а также пригородных сел рекомендуют выехать из-за обстрелов

С 26 мая в Николаеве производится вражеский артобстрел из пушек «Пион». Больше всего страдают Ингульский и Корабельный районы города, а также пригородные села.

Об этом сообщает военная комендатура обороны города Николаева.

«Начиная с 26 мая, обстрелы Николаева осуществляют подразделения 291 артиллерийской бригады российских оккупантов. Для обстрела используются 203 мм пушки 2С7 «Пион». Применяются два типа снарядов с дальностью стрельбы 37 км и 47,5 км. Снарядов второго типа у оккупантов относительно меньше, поэтому и меньше вероятность их применения.

Именно снарядами первого типа (ОФ43) производится обстрел юго-восточных районов Николаева – Ингульского и Корабельного, а также пригородов. Вес одного снаряда составляет 110 кг. Боеприпас наносит существенное поражение объектам, но не обеспечивает точной стрельбы. Его применение оккупационными войсками преследует цель нанесения максимального ущерба гражданским объектам: жилым домам, предприятиям и инфраструктуре. Задача уязвить конкретный военный объект при этом не ставится. Огонь из таких орудий ведется из Херсонской области, а именно района населенных пунктов Киселевка, Надеждовка и Зоровка», - пояснили в комендатуре.

В связи с этим во избежание жертв среди гражданского населения комендатура города Николаева рекомендует временно, на несколько суток, выехать из указанных районов города – Корабельного, Ингульского, а также сел Полигон, Николаевское, района НАРП, Кульбакино.

Рекомендуется находиться минимум в центральных, западных и северных районах города: Центральном, Заводском, Варваровке, Терновке, Соляных.

«Жителям, которые при разных обстоятельствах не могут покинуть свои дома, рекомендуется находиться в бомбоубежищах, подземных укрытиях или рядом с ними. В случае начала обстрела нужно немедленно направляться в укрытие, а в случае их отсутствия рядом – находиться у северных и западных сторон крепких построек, но не слишком приближаться к ним. Нельзя находиться в панельных многоквартирных домах. Попадание 203 мм снарядом в такие дома приводит к их существенным разрушениям. Такие постройки не спасут. Кроме того, противник может использовать и кассетные реактивные снаряды.

Вооруженные Силы Украины уже осуществляют поиск и уничтожение таких орудий, несколько из них уже превращены в металлолом. Но для их полного уничтожения требуется определенное время. Делаем все возможное, чтобы пионы были только цветами!», - говорится в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив