Жителям частного сектора в Центральном районе временно вернут мусорные контейнеры - ради эксперимента

07.11.2013 в 16:46
Жителям частного сектора в Центральном районе временно вернут мусорные контейнеры - ради экспериментаЖителям частного сектора в Центральном районе временно вернут мусорные контейнеры - ради экспериментаЖителям частного сектора в Центральном районе временно вернут мусорные контейнеры - ради экспериментаЖителям частного сектора в Центральном районе временно вернут мусорные контейнеры - ради экспериментаЖителям частного сектора в Центральном районе временно вернут мусорные контейнеры - ради экспериментаЖителям частного сектора в Центральном районе временно вернут мусорные контейнеры - ради экспериментаЖителям частного сектора в Центральном районе временно вернут мусорные контейнеры - ради экспериментаЖителям частного сектора в Центральном районе временно вернут мусорные контейнеры - ради экспериментаЖителям частного сектора в Центральном районе временно вернут мусорные контейнеры - ради экспериментаЖителям частного сектора в Центральном районе временно вернут мусорные контейнеры - ради экспериментаЖителям частного сектора в Центральном районе временно вернут мусорные контейнеры - ради эксперимента

6 ноября, в администрации Центрального района состоялось встреча руководства района с жителями частного сектора. В собрании принял участие глава администрации Владимир Рыжик, его первый заместитель Александр Касьянов, депутат Николаевского городского совета Олег Солтыс. Поводом для собрания послужило недовольство людей решением исполкома, согласно которому у них забрали все мусорные контейнеры и собираются вывозить отходы методом «ручная погрузка».


Возмущенные жители заявили - если им в ближайшее время не вернут стационарные мусорные контейнеры, они соберут весь свой мусор и привезут его под здание горсовета.


Чтобы не допустить акций протеста и прийти к какому-то компромиссу, руководство администрации Центрального приняло решение провести собрание с участием жителей частного сектора.


Конструктивного диалога сразу не получилось. Собрание началось с криков жителей «Бардак!», а после завязалась бурная словесная перепалка между жителями и представителями администрации.


Владельцы частных домов не согласны переходить на ручную погрузку, согласно которой мусор у них будут вывозить не ежедневно, а два раза в неделю. А между приездами мусорной машины отходы нужно будет хранить в своем дворе.


По словам жителей, их мнения по этому поводу никто не спросил, контейнеры у них забрали тайно: просто проехала машина и все баки погрузила.


- Кто вообще хоть предупреждал людей и спрашивал их мнения? Мы не будем заключать с вами договора, нам не нужна ваша машина с колокольчиком! - высказала мнение одна из жительниц района.


По мнению людей от того, что они будут собирать мусор в пакеты, их улицы не станут чище, а наоборот превратятся в сплошную «мусорку», а отходы из пакетов будут разносить собаки.


Глава администрации Центрального района Владимир Рыжик попытался объяснить, что контейнеры в частном секторе себя не оправдали. Люди не следят за тем что и в каком количестве выбрасывают в контейнеры. В итоге мусоровозы перегружены, ломаются.


 - В этом году была создана специальная санитарная инспекция, которая призвана навести в городе порядок в соответствии с действующими нормами и правилами. Поэтому Корабельный район, Ленинский район, часть Центрального и Заводского района переводим на вывоз и сбор ТБО согласно графика или «звонковыми» машинами, поэтому не всем это нравится. Кроме того, не все хотят платить. Сегодня 30 процентов населения вообще не платят за вывоз мусора, и потом за счет бюджета города приходится убирать, - аргументировал свою позицию Владимир Рыжик, и добавил, - Мы не первые и мы не последние, кто переходит на подобную систему.


Всего же сумма задолженности жителей за вывоз мусора по Центральному району составляет 213 тысяч гривен.


После длительных и бурных споров администрация района все же пошла на уступки жителям.


- Вы не хотите жить в чистоте, - заявил глава Центрального района и предложил эксперимент. Он пообещал, что контейнеры людям вернут, территорию от мусора зачистят, а уже через месяц пройдет инспектор и проверит, насколько люди стали сортировать свой мусор и не выбрасывать листья, ветки в баки. После истечения срока будет принято окончательное решение переходить частному сектору на «ручную погрузку» или нет.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив