Жители разрушенного дома в Новой Одессе получают платежки за доставку газа

06.12.2021 в 23:00
Жители разрушенного дома в Новой Одессе получают платежки за доставку газа

Жители разрушенного дома в Новой Одессе получают платежки за доставку газа

Жителям дома в Новой Одессе, в котором произошел взрыв 27 ноября 2021, продолжают поступать платежки за распределение природного газа.

Об этом корреспондентам «Общественного» рассказал Игорь Балан. Дети мужчины проживали в подъезде пятиэтажки до взрыва.

По словам Игоря Балана, после взрыва дома от дома отрезали газовую трубу. Однако со счетов его детей сняли абонентскую плату за распределение газа. За декабрь семья заплатила 267 гривен.

«Хотелось бы ничего плохого не говорить, но мне кажется, что это с голого уже сдирают живьем шкуру. Пожалуйста, Николаевгаз, имейте совесть и верните людям деньги. В данное время, когда дети остались практически без ничего, для них это деньги», - рассказал житель дома Игорь Балан.

По словам пресс-секретаря акционерного общества «Николаевгаз» Элины Луцкевич, жильцы дома все еще остаются потребителями газа и клиентами предприятия. То есть, с ними не расторгли договоры на распределение газа и существуют действующие открытые лицевые счета. Согласно кодексу газораспределительного механизма есть определенный порядок начисления оплаты за распределение природного газа.

«За основу ежемесячной оплаты берется объем потребленного газа за предыдущий газовый год. В таком случае в расчете оплаты за распределение газа на 2021 год, то есть на этот месяц, взят объем потребленного газа за период с первого октября 2019 года по 30 сентября 2020 года: вот этот объем потребленного газа за газовый год разделен на 12 месяцев. Поэтому был выставлен этот счет на оплату и этим потребителям поступили платежки», — говорит Элины Луцкевич.

С первого октября 2021 года начался новый газовый год, он продлится до 30 октября 2022 года. То есть, объем потребленного газа за этот период, в том числе и те месяцы, когда они не потребляют газ, ляжет в основу расчета размера оплаты за доставку газа в 2023 году. Таким образом, по словам Элины Луцкевич, люди заплатят меньше.

Ранее «Новости-N» сообщали, что в городе Новая Одесса Николаевской области произошел мощный взрыв в пятиэтажном жилом доме.

В результате взрыва погибли три человека, еще двое были госпитализированы.

Возле взорвавшегося дома скончался местный житель — пожилой мужчина. От пережитого стресса у пожилого человека случился сердечный приступ. Ему вызвали «скорую помощь», однако помочь несчастному медики уже не смогли. Он скончался на месте.

Полный обзор событий, связанных со взрывом дома в Новой Одессе, читайте ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив