Жители общежития, отключенного от электроэнергии, перекрыли магистральную улицу Николаева

16.05.2012 в 21:44


Жители девятиэтажного дома № 128 по ул. Космонавтов, просидев три дня без электричества, решились на кардинальные меры — сегодня вечером они перекрыли улицу Космонавтов. На место ЧП прибыли представители Ленинской райадминистрации, сотрудники правоохранительных органов. Люди заявили: освободят проезжую часть только в том случае, если их дом подключат к энергоснабжению!

Власти ничего не оставалось делать, как выполнить требование людей.

После этого одна из пикетчиц, Алина, участвующая в перекрытии дороги вместе со своим четырехмесячным малышом, рассказала «Новостям-N», что еще вчера она ходила на «поклон к чиновникам», но те ее отфутболили, заявив, что «свет подадут в дом лишь после уплаты долгов".

«У нас здесь живет 150 семей. В каждой - дети. Как так можно было оставить нас без света на целых три дня?! А насчет долга — так это все чушь. У меня нет никаких долгов!» - возмутилась молодая мама.

Еще одна жительница, Екатерина, сообщила, что в понедельник, когда только «вырубили свет», людям сказали, что дом обесточен по причине какой-то поломки. На следующий день появилась другая аргументация — долги. Причем, не только за потребленную электроэнергию!

«Нас очень возмутило, когда в горисполкоме нам сказали, что причина отключения — в нашем ЖЭКе «Никонджилстройсервис», - это он якобы плохо перечисляет средства «Николаевоблэнерго». Так и разбирайтесь с ЖЭКом, а не над людьми издевайтесь! Потом мы узнали еще одно. Оказалось, что директор ЖЭКа, Елена Иванюк, таким образом хотела позакрывать все имеющиеся у предприятия долги, которые тянуться еще с 2007 года — и за квартплату, и за свет, и за воду! А мы-то знаем: у нас должников — всего человек пятнадцать из 150 семей!» - выплеснула эмоции женщина.

По словам жителей, представители власти пригласили их в пятницу на заседание «Круглого стола» - разобраться в ситуации цивилизованно. Насколько цивилизованно это получится — трудно сказать: ведь именно эту многоэтажку, в свое время принадлежащую заводу «НИКОНД», в 2005 году продали новым владельцам ... вместе с жителями!

«По этому поводу мы судимся с ЖЭКом до сих пор. Те люди, которые нас купили, изумляются — ведь им жэковское начальство сказало, что люди в этом доме не живут, и продают они пустые помещения. Извините — лично я живу здесь с 1980 года! Так что мы считаем, что отключение света — это не случайно. ЖЭК просто делает все, чтобы выжить нас отсюда!» - сказала еще одна жительница дома.

Сегодня эти люди отстояли свое право на элементарные условия жизни. Что завтра придумает изобретательный ЖЭК — неизвестно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив