Жители многоэтажек с Садовой и Чкалова вместе с депутатом провели субботник на месте будущей детской площадки

21.05.2012 в 13:43

 

Какую именно детскую площадку они хотят видеть во дворе, несколько дней назад жители рассказали на встрече с депутатом областного совета Николаем Жуком. Под обращением к нему свои подписи оставили триста человек. Жители просят депутата помочь в благоустройстве места, где играют их дети.

- Каждый день на детской площадке возле нашего дома собирается по тридцать детей, - рассказывает жительница дома по улице Садовой, 15 Оксана Аркушенко. – В общем, в близлежащих домах проживает около ста детей разного возраста, и все они играют здесь. Те, что младше, катаются на горке и сидят в песочнице, все другие элементы детской площадки опасны для малышей, а детям постарше приходится выходить на проезжую часть, чтобы поиграть в футбол.

Оксану поддерживает соседка - Светлана живет в доме по улице Чкалова, 60, и также каждый день приводит своих детей на эту площадку.

- У меня двое детей, старшему мальчику девять лет, вот он еще может помнить, какой площадка была раньше, - говорит она. – Младшему повезло меньше, поэтому, чтобы покататься на хороших качелях, ходим в разные дворы, а так хочется иметь свою площадку.

Светлана рассказала, что жильцы домов по улице Садовой и Чкалова на протяжении многих лет самостоятельно поддерживают детскую площадку - ремонтируют, подкрашивают то, что осталось. А несколько лет назад они собрали деньги и выкупили в пункте приема металлолома железную горку. Но со временем и вандалами тяжело бороться. Постепенно все приходит в негодность, а из-за охотников за металлом с площадки исчезли качели и баскетбольное кольцо.

Устав бороться за комфорт своих детей самостоятельно, жители обратились к Николаю Жуку с просьбой помочь установить новые элементы на площадку.

- Мы обратились к Николаю Васильевичу, потому что слышали, что он помог другим родителям, - говорит Светлана. - Собрали подписи, передали обращение, и уже через несколько дней он приехал пообщаться с нами и разобраться в ситуации. Там мы договорились, что проведем сначала субботник и обсудим, что нужно здесь установить.

Как и обещали, в субботу, 19 мая, ранним утром во дворе многоэтажек по адресу Садовая 11, 13 и 15 собрались жители. Люди с метлами и кистями принялись раскрашивать унылые элементы площадки в яркие краски. Все необходимые инструменты для субботника привез с собой Николай Жук.


Он приехал даже раньше назначенного времени и сразу принялся за работу. Постепенно из подъездов стали выходить люди и следовать примеру депутата.

- Очень хорошо, что люди откликнулись на мое предложение сначала расчистить территорию площадки, - говорит он. - Это говорит о том, что им действительно важно, чтобы здесь было чисто. Сегодня мы планируем раскрасить элементы, которые оставим на площадке, ну а уже в начале недели примемся удалять ненужный и опасный для детей металлолом.

Николай Жук считает, что с жителей этого двора следует брать пример всем. Если такую активность будут проявлять все, то во дворах больше не останется сломанных качелей и пустующих песочниц.

После нескольких часов работы жителей, площадка преобразилась. Мрачная горка, пожухлый забор, разбитая песочница заиграли новыми красками. А уже через несколько недель площадку украсят новое баскетбольное кольцо, яркие лавочки, балансиры, подвесные качели.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив