Жители Южноукраинска отдали телефонным мошенника почти 8 тысяч гривен

29.01.2017 в 14:00
Жители Южноукраинска отдали телефонным мошенника почти 8 тысяч гривен

Жители Южноукраинска отдали телефонным мошенника почти 8 тысяч гривен

Со слов 54-летней заявительницы полицейские узнали, что ей позвонил неизвестный мужчина, который представился работником службы безопасности банка и сообщил, что их учреждением принимаются меры по повышению уровня защиты банковских карт их клиентов. Для этого, по словам телефонного собеседника, заявительнице необходимо было назвать номер и код ее карточки. Ничего не подозревая, женщина предоставила незнакомцу все данные, которые тот запросил, а через несколько минут получила смс-сообщение о снятии с ее карточки всех имеющихся денег в сумме почти 3000 гривен.

Еще один пострадавший, 56-летний житель г.Южноукраинск, сообщил, что, запланировав установить памятник на могиле своих умерших родственников, нашел в сети Интернет объявление об их изготовление и установку по приемлемой для него цене. Связавшись с Интернет-продавцом по телефону, номер которого был указан в объявлении, заявитель договорился с незнакомцем о покупке памятника. Доверившись телефонному собеседнику, мужчина перечислил на указанный им банковский счет 5000 гривен. Подождав на доставку заказа достаточно долгое время и не получив его, потерпевший неоднократно пытался связаться с «продавцом», но все его попытки были тщетными - номер абонента был уже вне зоны досягаемости мобильной сети.

Следователями Южноукраинского отделения полиции Первомайского отдела полиции ГУ Национальной полиции в Николаевской области начаты уголовные производства по признакам ч.1 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет.

Правоохранителями устанавливаются личности злоумышленников, причастных к совершению указанных преступлений.


Внимание! Уважаемые граждане, правоохранители в очередной раз предостерегают: не разглашайте свои персональные данные, коды банковских карт, их номера и тому подобное. Также, выполняя финансовые операции во время осуществления заказов в сети Интернет, не спешите отдавать свои деньги за товар, который вам еще не поступил. Будьте внимательными и осторожными.

В случае возникновения подозрительных ситуаций немедленно звоните в полицию по телефону «102».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив