Жители Водопоя пытаются спасти попавших в беду лебедей

21.01.2010 в 18:52

Об оставшейся зимовать на Ингуле лебединой стае "Новости-N" уже рассказали 19 января. За два дня, однако, ситуация резко ухудшилась. Размер полыньи, в которой зимуют лебеди уменьшился примерно вдвое, а выпавший снег превратил воду в снежную кашу. Жители Водопоя не остались равнодушными к переживающим трудный период птицам. Пенсионер Аскольд Владимирович ДмитрÉвич (ударение на букве - Е) вместе с соседями, отчаянно рискуя, выходят на лед, чтобы подкормить ослабевших лебедей. Аскольд Владимирович рассказал, что местные жители еще несколько дней назад начали «бить во все колокола», оборвав телефоны почти всем «экологическим» чиновникам. Удалось дозвониться даже к самому главному «экологическому начальнику» - Валерию Богдану, возглавляющему областное управление экологии. Тот обещал непременно приехать, да, видно, важные государственные дела задержали...

Аскольду Владимировичу, в прошлом заместителю директора по производству ГПИ «Гипросудмаш» уже 82 года и на получаемую им скудную пенсию стаю из 20 птиц никак не прокормить. Понимая всю бесперспективность общения с чиновниками, пенсионер обратился в общественную организацию «Наш город». Там его услышали — и буквально через несколько часов привезли мешок зерна и несколько батонов хлеба.

В сегодняшний «поход» к месту зимовки птиц вместе с Аскольдом Владимировичем отправился его сосед Сергей Побережный. К полынье отнесли ведро зерна и два батона хлеба. Ближе, чем на двадцать пять метров приблизится к постоянно сокращающейся полынье нельзя — лед слишком тонок. Поэтому, куски хлеба и расфасованное в полиэтиленовые пакеты зерно бросали издали. Старались попасть в воду — на снегу все мгновенно подберут вороны.

В ближайшие дни птиц ожидают наиболее тяжелые испытания. По прогнозам синоптиков, в пятницу, субботу и воскресенье температура ночью опустится ниже -20 градусов!. Такого мороза ослабевшие птицы не перенесут, да и полынья, и так сократившаяся до предела, замерзнет за одну ночь. Птиц надо немедленно спасать — иначе их ожидает смерть от голода и холода. Сами они настолько ослабели, что не могут самостоятельно перелететь в более подходящее место — например, на Тилигульский лиман. Аскольд Владимирович Дмитр
éвич сообщил, что как только полынья замерзнет, он вместе с соседями намерен снять птиц со льда.

- Мы разберем их по домам. Пусть отогреются, отъедятся — а когда погода улучшится — выпустим обратно в Ингул — сообщил нашему корреспонденту пенсионер. - Хотите помочь — приходите, помощи будем только рады.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив