Жители Терновки платят «частнику» за подключение к городскому водопроводу

02.11.2017 в 10:05

Жители микрорайона Терновка вынуждены платить в долларах владельцу частного кооператива за подключение к городскому водопроводу. Об этом стало известно во вторник, 31 октября, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города.

Депутат Николаевского городского совета Алексей Лепишев поинтересовался у представителей «Николаевводоканала», почему частный кооператив требует с горожан доллары за подключение к водопроводной трубе, которую прокладывали за счет городского бюджета.

- Получилось очень странно, вроде бы мы оплатили работы по укладке труб, но водопровод находится на балансе какого-то кооператива. И теперь, чтобы «врезаться», горожане обращаются к хозяину этого кооператива и платят ему деньги за право подключения к магистрали. Свяжитесь с владельцем трубы и найдите с ним понимание. Или берите трубу на баланс, или урегулируйте этот вопрос как-то иначе, чтобы подключение не стоило им таких больших денег. Им считают по курсу доллара и говорят, что раньше подключение стоило еще дороже, - сказал депутат.

Как рассказал технический директор предприятия Василий Тельпис, эту водопроводную трубу в Терновке прокладывали жители микрорайона за собственный счет. Она принадлежит частному кооперативу, владельцем которого является Сергей Зимов.

- На сегодняшний день этих сетей нет на балансе «Николаевводоканала», мы не против, чтобы нам их передали на баланс. Те жители, которые, видимо, не участвовали в финансировании этого водопровода, приходят к нам с обращениями о подключении к водопроводу, мы им говорим, что им нужно обратиться к владельцу этого водопровода. И они идут к Зимову, - пояснил Тельпис.

Член комиссии Владислав Ентин возмутился тому, что деньги собирали жители микрорайона, а труба теперь находится в собственности у частного лица. По его мнению, если трубу прокладывали за средства горожан, Зимов не имеет на нее никаких прав и должен был передать трубу на баланс «Николаевводоканала».

В то же время депутат Лепишев отметил, что предприятие, возможно, и не стремится взять на баланс эту трубу. Он отметил, что сама труба подобрана с нарушением параметров, и уже несколько раз там происходил прорыв. Потому для «Николаевводоканала» это станет лишней головной болью.

Но Тельпис возразил, что для начала нужно увидеть проект и проверить, соответствует ли проделанная работа проекту, и уже после этого они будут принимать решение — брать вопровод на баланс или нет.

В итоге представителям «Николаевводоканала» поручили разобраться с этой социальной несправедливостью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив