Жители Николаевщины, выращивавшие и хранившие наркотическое зелья, ответят по закону

11.09.2013 в 17:50

Выращивание кустов конопли на Баштанщины и хранения зелья в Доманевском районе молодым людям могут стоить ограничение свободы на длительное время.


Так, в дежурную часть Баштанского райотдела милиции от местного жителя одного из сел района поступило сообщение о том, что у его соседки на приусадебном участке растут растения, похожие на коноплю.


Правоохранители, прибыв к домовладению 72- летней женщины с санкционированным обыском, на приусадебном участке хозяйки обнаружили около 60 кустов конопли.


По словам старушки, «агрономией» занимается ее 33-летний внук, который проживает в областном центре, но довольно часто наведывается в гости и помогает по хозяйству, в том числе и на огороде. Но о том, что кроме овощей внук выращивает еще и запрещенное зелье - женщина даже и не подозревала. Что в ходе проверки и было установлено милиционерами.


Также сотрудниками Доманевского райотдела милиции в ходе санкционированного обыска домовладения было обнаружено у 24-летнего жителя района 100 граммов сухого зелья, которые он якобы хранил для собственного потребления.


Изъятое зелье и растения конопли направлены на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД Украины в Николаевской области.


Следственными отделениями райотделов милиции по указанным фактам начаты уголовные производства по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 310 УК Украины «Посев или выращивание снотворного мака или конопли», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет и ч.1 ст.309 УК Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.




Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив