Жительницы Первомайска обманули около 250 граждан, продав несуществующие саженцы на полмиллиона

26.05.2021 в 22:22

Две жительницы Первомайска обманули около 250 граждан на сумму более полумиллиона гривен.

Об этом сообщили в ГУНП в Николаевской области.

Известно, что злоумышленницы, мать и дочь, создавали фейковые аккаунты на сайтах коммерческих объявлений и размещали объявления о продаже саженцев декоративных растений и цветов по значительно заниженным ценам. Клиенты из разных регионов Украины в качестве предоплаты присылали на счета злоумышленниц, оформленные на подставных лиц, денежные средства, после чего аферистки сразу исчезали.

Правоохранители установили, что таким образом злоумышленницы обманули около 250 граждан на более полумиллиона гривен, окончательное количество пострадавших и сумму нанесенного им ущерба установит следствие.

25 мая сотрудники отдела противодействия киберпреступности в Николаевской области ГКП НПУ и Первомайского районного отдела полиции, под процессуальным руководством Первомайской окружной прокуратуры и при силовой поддержке бойцов роты полиции особого назначения, пресекли незаконную деятельность мошенниц.

По месту жительства фигуранток полицейские провели санкционированные обыски. В результате следственных действий изъяли и направили на экспертизу компьютерную технику и мобильные телефоны с учетными записями, подтверждающими факты преступной деятельности аферисток, а также банковские карты и сим-карты разных мобильных операторов.

Сейчас продолжается расследование уголовного производства, начатого по признакам ч. 3 ст. 190 УК Украины «Мошенничество», за что предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы. Под процессуальным руководством прокуратуры решается вопрос о сообщении злоумышленницам о подозрении и применении меры пресечения.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив