Журналисты двух телеканалов подверглись нападению при попытке видеосъёмки незаконной дороги в Харькове

01.11.2020 в 09:00

30 октября около полутора десятка неизвестных, представившихся охранниками строительства дороги через территорию ТЦ «Барабашово», совершили нападение сразу на две съемочные группы, пытавшиеся сделать информационные сюжеты о ходе строительства.

Агрессивно настроенные молодые люди спортивного телосложения силой оттолкали журналистов от места съемки и угрожали физической расправой. При этом представители СМИ имели все отличительные признаки прессы: светоотражающие жилеты, бейсболки с надписью «PRESS», а также служебные удостоверения.

Вчерашнее выступление первого заместителя Харьковского городского головы Игоря Терехова о ходе строительства дороги привлекло широкое внимание общественности и послужило информационным поводом для представителей СМИ. В социальных сетях люди возмущены попыткой чиновников раздуть старый конфликт вокруг незаконного строительства: по сей день нет разрешений экологической инспекции, не проведены общественные слушания, работы ведутся без надлежащей документации. Как неоднократно заявляли эксперты, эта дорога не решит транспортные проблемы города, а лишь усугубит их.

Причин, почему городские власти пытаются вызвать новую волну возмущений, называют две: попытка отвлечь внимание харьковчан от массовых фальсификаций в ходе местных выборов-2020, а также отвлечь людей от провальной работы горсовета по предупреждению распространения коронавируса в Харькове.

Строительство незаконной магистрали было крайне негативно воспринято харьковчанами: люди выходили на пикеты, обращались в центральные органы исполнительной власти и, даже, к Президенту. Харьковчан возмущает, что средства, которые должны быть направлены на медицину и защиту людей от пандемии, расходуются на никому не нужную дорогу.

В соцсетях звучат призывы к Президенту провести срочный аудит деятельности городских властей и прекратить любые масштабные траты, не связанные с борьбой с коронавируса. Также харьковчане требуют дать правовую оценку массовым фальсификациям в ходе предвыборной кампании и самих выборов, в частности, разобраться с незаконной, на их взгляд, регистрацией кандидатов на должность Харьковского городского головы действующего мэра Геннадия Кернеса, которого вот уже более 40 дней никто не видел.

Журналисты уже передали соответствующее заявление в органы Нацполиции о препятствовании законной журналистской деятельности. Представители телеканалов уверили, что не дадут «потерять» вопиющий факт нападения на журналистов и будут отслеживать ход следствия, ведь, как правило, подобные заявления харьковская полиция «спускает на тормозах».

 

chronicles.pro

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив