Жена Зеленского купила пентхаус в Крыму за полцены, - СМИ

01.05.2019 в 20:40
Жена Зеленского купила пентхаус в Крыму за полцены, - СМИ

Жена Зеленского купила пентхаус в Крыму за полцены, - СМИ

Будущая первая леди Украины Елена Зеленская в апреле 2013 года купила элитную квартиру в Крыму менее чем за половину рыночной стоимости, пишет Reuters 1 мая со ссылкой на декларации о доходах и собственности, а также на данные из открытых источников.

Трехкомнатная квартира в элитном жилом комплексе Император на побережье Черного моря была приобретена у украинского бизнесмена и бывшего нардепа Александра Буряка за 163,8 тысячи долларов ($1263 за кв. м), следует из декларации о доходах Владимира Зеленского и украинского реестра недвижимости, отмечает агентство.

Неназванный крымский риэлтор подтвердил агентству, что в подобных комплексах, обычно продавалась в 2013 году по цене 2,5-3 тысячи долларов за квадратный метр.

Почему квартира была продана по цене ниже рыночной, Reuters выяснить не удалось. На просьбы агентства прокомментировать эту информацию ни Зеленский, ни его жена не ответили. Буряк, который, согласно документам из украинского реестра, продал квартиру, отказался комментировать эти данные.

В апреле, замечает агентство, квартира Зеленской выставлялась на продажу в агентстве недвижимости Prichal 82 по цене 790,7 тысячи долларов. Это, подчеркивает Reuters, более чем в четыре раза превышает цену ее покупки в 2013 году или эквивалентно 5195 долларов за квадратный метр.

Позже в пресс-службе Зеленского заявили, что квартира была приобретена по рыночной цене.

"При этом в Украине были уплачены все обязательные налоги и сборы", - цитирует Радио Свобода сообщение пресс-службы.

Там отметили, что из-за аннексии Крыма Зеленские никогда не пользовалась этой недвижимостью.

"Эта очередная выдуманная "сенсация" - абсолютно безосновательна", - говорится в заявлении.

Буряк - бывший депутат Верховной Рады. По крайней мере с 2010 года до момента продажи контрольного пакета акций в середине 2013 года он вместе со своим братом Сергеем контролировал украинский Брокбизнесбанк.

Согласно судебным документам, отмечает Reuters, сейчас в отношении ряда бывших руководителей этой организации ведется уголовное расследование. Их подозревают в том, что начиная с 2012 года они присваивали деньги банка.

В рамках этого расследования, следует из материалов дела, прокуроры конфисковали активы двух компаний, подозреваемых в получении выгоды от предполагаемого мошенничества.

Обе фирмы - Серединецкое и Сварог-Буковинская - по данным украинского реестра собственности, принадлежат и принадлежали на момент мошенничества Александру Буряку. Сам он комментировать это расследование Reuters отказался.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив