Из-за прорыва плотины на Южном Буге массово погибла краснокнижная рыба

30.09.2020 в 15:40
Из-за прорыва плотины на Южном Буге массово погибла краснокнижная рыба

В Николаевской области осушен участок реки Южный Буг от села Конецполь до бьефа Первомайской ГЭС. Из-за этого произошла массовая гибель рыбы.

Как сообщили в Николаевском рыбоохранном патруле, осушение произошло из-за ремонтных работ на Первомайской ГЭС, которые проводила фирма «Эмзао».

Задокументировано уничтожение среды обитания  24 тысяч 31 особей карася золотого и 11 тысяч 987 особей марены днепровской. Эти виды рыб занесены в Красную книгу Украины. Убыток рыбному хозяйству Украины вследствие их гибели составил 17 миллионов 759 тысяч 570 гривен.

Также зафиксирована гибель водных биоресурсов: плотва - 335 тысяч 864 особей, щука - 143 тысяч 789 особей, окунь - 215 тысяч 413 особей, красноперка – 142тысяч 541 особей, сом - 57 тысяч 854 особей, жерех – 362тысяч 10 особей, голавль – 130 тысяч 15 особей, серебряный карась – 63 тысяч 217 особей, раки - 61 тысяч 328 особей.

«Масштабные зарыбления и мероприятия по охране водных обитателей были уничтожены в один момент. Теперь должны определить убытки лишь по мору краснокнижных видов рыб. Проводится комплексная оценка ситуации. На данном этапа можем говорить о сотнях миллионов убытков», – прокомментировал ситуацию начальник Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области Евгений Мищенко.
 
Из-за прорыва плотины на Южном Буге массово погибла краснокнижная рыба
 
Из-за прорыва плотины на Южном Буге массово погибла краснокнижная рыба
 
Из-за прорыва плотины на Южном Буге массово погибла краснокнижная рыба
 
Из-за прорыва плотины на Южном Буге массово погибла краснокнижная рыба
 
Из-за прорыва плотины на Южном Буге массово погибла краснокнижная рыба
 
Из-за прорыва плотины на Южном Буге массово погибла краснокнижная рыба
 
Из-за прорыва плотины на Южном Буге массово погибла краснокнижная рыба
 
Из-за прорыва плотины на Южном Буге массово погибла краснокнижная рыба
 
Из-за прорыва плотины на Южном Буге массово погибла краснокнижная рыба
 
Из-за прорыва плотины на Южном Буге массово погибла краснокнижная рыба
 
Из-за прорыва плотины на Южном Буге массово погибла краснокнижная рыба
 
 
Комментарии (26)
Рыбак
30.09.2020 в 15:46 | UA
Вот суки!!!
Дмитрий Н
30.09.2020 в 15:57 | UA
Ну возьмите теперь и привлеките к ответственности данную фирму и всю цепочку,которая это сделала.
Штраф в возмещение ту полную сумму,раскидать по доле вины и пусть восстанавливают.
Так было бы правильно...но не в нашей "чудной" стране.
Раздел рашшастана
30.09.2020 в 16:04 | UA
Дэк они всем Первомайской с Дромашкой спасали Гэс......
Марфа
30.09.2020 в 16:09 | UA
И не посадят же.... ужас какой.
niusa
30.09.2020 в 16:14 | IT
Декомунизаторы х**еаы.
niusa
30.09.2020 в 16:18 | IT
ДЕКОМУНИЗАТОРЫ **ЕВЫ. УНИЧТОЖАЮТ. ВСЕ. ПОТОМУ ЧТО. НИКТО НИ ЗА ЧТО НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
скептик
30.09.2020 в 16:27 | NL
Виноват во всей этой экологической катастрофе Кабмин, который дал согласие на приватизацию ГЭС. Это ж какими идиотами надо быть, чтобы продать стратегический объект неизвестно кому?
костюмер
30.09.2020 в 16:35 | UA
Это ж кто то сидел считал хвосты!
В былые времена это называлось вредительством.
Прав был Сталин. Может с нашими чиновниками по другому и нельзя!
Сенкевич Сеня
30.09.2020 в 16:39 | UA
Уроды проклятые. Всё никак не нажрутся. Всё им мало. Сволочи. Ни хрена не оставим потомкам. Ни лесов, ни морей. Один короновирус.
Ксюша
30.09.2020 в 16:49 | UA
а нельзя было на этом участке разрешить ловлю рыбы сетями для собственного использования? все равно ведь погибло столько рыбы.. и местным рыбакам подмога и рыба не бестолку подохла.
Жека
30.09.2020 в 16:56 | UA
Вот из за таких тварей мой внук не сможет увидить и половить рыбу.. только в книжках... вот кто теперь вернет 18лямов?
Умный
30.09.2020 в 17:03 | UA
Ксюша

Ты такая наивная!
Там и ловили сетями, как и везде, только без разрешения.
Вот так
30.09.2020 в 17:06 | UA
Ну главное что никого не накажут и ладно...
Юстас
30.09.2020 в 17:43 | NL
Как вы думаете посадят виновных?? Нет конечно.. Посадят пацана, который на улицу вышел в майке "СССР"
сомневаюсь
30.09.2020 в 18:25 | UA
Такую территорию ,быстро и ннзаметно?!Кто согласовывад эти работы?И экологи и рыбоохрана раньше ставили свои резолюции.Рыбы сколько богибло,караул.Наглядный пример бардака.
30.09.2020 в 19:08 | UA
Надо как в Китае смертную казнь возвращать. Только так порядок можно навести
Громов
30.09.2020 в 19:18 | UA
Привлечь к финансовой ответственности фирму выполнявшую работы... Вы серьёзно? По любому у "фирмы" уставный капитал 10 тысяч гривен и в собственности стул и телефон факс с пейджером
Uriy lomov
30.09.2020 в 19:46 | UA
И да тот насрать кекс. И ас тыльные. Юхраинцм. Сдохли. Каким гимно. Мне не сдохла Украина сала там осталась да падонки рыбу за что уроды. Онаж не убежит. И не спрячутся твари вас сук всех по старой 58 внорильск на коммуналку без реаьелитации
Боцман
30.09.2020 в 19:58 | UA
скептик Сегодня в 16:27 | NL
Это ж какими идиотами надо быть, чтобы продать стратегический объект неизвестно кому?

В каждой стране есть свои идиоты, но чтобы у идиотов была своя страна - такого мир ещё не знал!
30.09.2020 в 20:23 | DE
вот сцуки. Ну хоть теперь сделайте что-то полезное. Загоните технику и почистите с углублением русло, хоть так искупите. Да и местным сделаете добро.
Maxi
30.09.2020 в 20:23 | UA
Из за таких идиотов и рыбалки не будет
30.09.2020 в 20:24 | DE
дно углубить, ил продать, мальков купит и назад пустить . И сцуко каяццааа.
Фыва
30.09.2020 в 21:27 | UA
Ничего не компенсируют и не сделают. Просто ктото отседит годика 2 и этим "искупит" вину.
хрен
30.09.2020 в 22:24 | UA
мне одному интересно, а кто считал?
Соседка
30.09.2020 в 22:38 | UA
Кармический бумеранг... Зажали воду Крыму, получили...
Иван
01.10.2020 в 08:23 | UA
Проблема в подходе к делу. Как в целом по стране. Всё равно никого не накажут, а в конечном итоге пострадала матушка природа и мы с вами, друзья-простые обыватели. "Серёжа молодец!"