Из-за нового штамма COVID-19 власть должна срочно принять программу инфекционной безопасности страны, - «Наш край»

01.12.2021 в 15:38
Из-за нового штамма COVID-19 власть должна срочно принять программу инфекционной безопасности страны, - «Наш край»

Из-за нового штамма COVID-19 власть должна срочно принять программу инфекционной безопасности страны, - «Наш край»

Вспышка мутированного вируса COVID-19 «Омикрон», по прогнозам, придется на конец января. Поэтому правительство должно срочно утвердить программу инфекционной безопасности страны. Об этом заявила главный врач КНП "Николаевский областной центр лечения инфекционных заболеваний", депутат Николаевского областного совета от партии "Наш край" Светлана Федорова в соцсети.

«Новый вариант вируса В.1.1.529 (Омикрон) – быстрый мутант. Вытесняет "Дельту" и молниеносно распространяется. Заразность и вирулентность тоже зашкаливают. Можно предполагать, что этот новый подвид будет яростнее нападать на молодых, будет гораздо заразнее, чем предыдущие, протекать заболевание будет тяжелее и смертность будет выше. Скорее всего, новая симптоматика не будет отличаться. Из клинических симптомов – нет потери обоняния и вкуса, резкая слабость, боли во всех группах мышц, более молодой возраст, более быстрое развитие, поражение дыхательных путей и ЖКТ. Когда понесется всплеск? Думаю, к концу января», – объяснила Светлана Федорова.

Она также отметила, что прогнозы ученых относительно мутации вируса, очевидно, сбылись, и нынешние вакцины, в огромном количестве закупленные Украиной, против нового вируса будут бессильны, как и собственные антитела уже переболевшего человека. Поэтому власти должны делать ставку не только на вакцинацию, но и, прежде всего, на готовность инфекционных больниц и ковидных отделений.

«Мутации нового подвида таковы, что плевать ему на антитела, которые человек приобрел раньше, плевать ему на вакцинацию. Антитела поствакцинальные новый штамм не видит в упор, а у переболевших – так себе. Что такое антитела? Такие солдаты. Видят чужого – уррра! В бой! И убивать должны. А этот чужой мутант в клетку – хлоп! Проникает и от существующих антител красиво скрывается. Но вакцина «Файзер» разработки М РНК S белка, как и «Модерна», – она отлична против Уханьского штамма. Ну, снижала при «Дельте» смертность», - добавила медик.

При этом инфекционист порекомендовала украинцам готовиться к новой вспышке заболевания заранее и не надеяться на спасение в рамках существующей системы здравоохранения.

«Учитывая безумные усилия местных властей к тому, чтобы показать ударные темпы снижения эпидемии («йолки» же!), не ждите, что кто-нибудь предложит вам пройти тест на ковид, не ждите, что результат будет честным, не ждите, что вам поставят диагноз клинически, исходя из симптоматики. Заболели – ищите адекватного врача. Сдавайте тест в частных лабораториях (не все, к сожалению, дают адекватные результаты). Учитывая особенности нового штамма – не в первый день. Лучше на 5-й. Я говорю о ПЦР-тесте. Впрочем, АГ – тоже не первый», - рассказала Светлана Федорова.

Также она советует воздержаться от самолечения, лечения по телефону или по совету соседки.

«Сатурация ниже 94 – в стационар. Сатурация ниже 90, одышка, не можете ходить и вас выгоняют из стационара домой, рисуя отрицательные ПЦР, со словами: «Вы здоровы, ищите, как получать дома кислород», – не уходите. Требуйте перевода на лечение в другие стационары или лечение по месту», - добавила врач.

Напомним, еще летом Светлана Федорова выступила с инициативой разработки и внедрения программы инфекционной безопасности, которая предусмотрела перечень действий и мер на случай роста количества заболеваний, в том числе полноценное обеспечение медицинских учреждений кислородом и лекарственными средствами.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив