Из-за фекального загрязнения реки под Николаевом массовый мор рыбы

23.06.2020 в 12:00
Из-за фекального загрязнения реки под Николаевом массовый мор рыбы

Из-за фекального загрязнения реки под Николаевом массовый мор рыбы

В Главное управление Госпотребслужбы в Николаевской области поступило сообщение от Николаевского рыбоохранного патруля о массовой гибели водных биоресурсов в Бугском лимане возле с. Новобогдановка Николаевского района.

На место выехали представители Главного управления Госпотребслужбы в Николаевской области, Николаевской областной государственной лаборатории, Николаевского рыбоохранного патруля и организации по вселению водных биоресурсов.

По результатам обследования выявлен факт гибели водных биоресурсов на участке береговой полосы длиной 150 м и шириной 0,5 м, а именно бычков в количестве 15 экз. на 1 м. кв.

В ходе проведения экспресс-исследования воды установлено: рН - 8,75-8,76 (норма - 6,5-8,5), Т˚ - 25,7-26,2 ˚С (норма лето - не более 28 ° С), содержание растворимого кислорода - 8,4-9,6 мг / л (норма лето - не менее 6 мг / дм3).

Отобраны три пробы воды у береговой линии, а также 90 экземпляров рыбы (три пробы), для исследования в отделе диагностики болезней рыб и исследования гидробионтов и воды в отделе химико-токсикологии при Николаевской региональной государственной лаборатории Госпотребслужбы.

По результатам физико-химических исследований воды речной установлено, что во всех пробах значительно превышено содержание нитратов и аммиака. Также завышена перманганатная окисляемость.

«Присутствие аммиака в высоких концентрациях является важным показателем фекального загрязнения водоемов. Основным образом аммиак попадает в водоемы с очистных сооружений сточных вод и отходов животного происхождения, загрязненного воздуха и стоков сельскохозяйственных угодий. При высокой концентрации аммиака в воде он накапливается в тканях и крови рыб, таким образом приводит к их гибели.

Исходя из вышесказанного, есть возможность предположить, что замор рыбы на вышеупомянутой водоеме возник по причине неудовлетворительного гидрохимического режима», - говорится в сообщении Госпотребслужбы.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в Бугском лимане в районе села Новобогдановка Николаевской области вода стала ядовито-зеленого цвета, а на береговой линии жители зафиксировали погибшую рыбу.

Массовый мор рыбы был выявлен также в реке Ингул между селами Мешково-Погорелово и Воскресенское.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив