Из-за Евро-2012 Украина может «попасть» на $8 млрд.

16.01.2012 в 17:17

Обещания властей заработать на футбольном турнире как финансовый так имиджевый капитал, скорее всего, обернутся колоссальными потерями.

Об этом говориться в квартальном отчете Аналитической группы «Da Vinci AG».

«В целом расходы на проведение чемпионата в Украине могут составить как минимум 14 млрд. долларов США. При этом убытки от проведения чемпионата могут составить около 6-8 млрд. долларов США. Эти средства вряд ли смогут возвратиться в экономику страны в среднесрочной перспективе», – считают аналитики «Da Vinci AG».

Эксперты отмечают, что реальное количество туристов минимум втрое будет меньшим, чем заявляли власти. Что скажется, безусловно, и на уровне трат гостей Украины.

«Мы не ожидаем увеличения потока туристов, способного кардинально изменить ситуацию в рекреационной сфере, после проведения чемпионата во второй половине2012 года. Вместе с этим не будет дан толчок туризму в стране, развитию малого и среднего бизнеса в отрасли», – говориться в отчете.

В тоже время, аналитики ставят под сомнение позитивный имиджевый эффект для экономики страны от проведения ЕВРО-2012 в среднесрочной перспективе и долговечность инфраструктурных приобретений страны. По оценкам чиновников Минэкономразвития, проведение Евро-2012 обеспечит рост реального ВВП на 0,8 процентных пункта в следующем году, что соответствует примерно 10 млрд. грн.

«Мы обращаем внимание на динамику ВВП в странах,проводивших мероприятия подобного масштаба, которые до этого не имели соответствующей инфраструктуры.Проведение спортивного мероприятия замедляет рост ВВП в соответствующем квартале, а потом в значительном количестве случаев приводит к его замедлению или падению. При этом показатели роста ВВП до чемпионата всегда выше, чем показатели ВВП после него. Мы полагаем, что именно такая динамика будет характерна для Украины», – считают эксперты «Da Vinci AG».

Экономические известия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив