История Николаевского морпорта: первый предприниматель, плавучие краны и элеваторы

27.05.2021 в 21:07

В Николаевском морпорту продолжают рассказывать об интересных фактах истории.

В этот раз речь пойдет о первом предпринимателе, который начал активно работать в порту Николаева.

Главной целью и заботой купца 1-й гильдии, немецко-голландского вице-консула в Николаеве, немца Фришен Франца Ивановича, был Николаевский торговый порт. Энергичный торговец и промышленник, который, как говорят, «ворочал» капиталами, способствовал росту промышленности и торговли на рубеже веков.

В самом начале своей деятельности, на отведенном ему в аренду земельном участке он построил первую деревянную пристань (1879 г.) в коммерческом порту, начинавшем только зарождаться. Затем постоянно просил городскую власть расширять эти участки под обустройство складских помещений и площадок для приема товара.

Городская Дума сначала с неохотой шла на отвод земельных участков в аренду, но потом, когда торговля хлебом и рудой стала интенсивно набирать обороты и Фришен стал платить различные сборы все большими денежными суммами от торговых операций, городская Дума уже пыталась удовлетворить различные просьбы Фришена.

В 1878-1879 годах, когда в Николаевском коммерческом порту замерзли иностранные пароходы, Фришен вывел их из порта с помощью распиливания льда и сразу обратился с предложением к военному губернатору Николаю Аркасу разрешить организацию общества для приобретения ледокола. Однако просьба была отклонена. Вскоре он наладил вывоз зерна за границу через Николаевский порт, чем, в принципе, положил начало производству экспортного товарного зерна в Украине.

В 1881 году Фришен становится владельцем хлебо-экспортной конторы, начав строительство элеваторов и складских помещений для хранения зерна, а также обустройство причала коммерческого морского порта. Подписав соглашение с Российским обществом пароходства и торговли о строительстве двух резервуаров с трубопроводом к реке для непосредственной перекачки керосина из пароходов в резервуары, Фришен в 1888 построил наливные цистерны для керосина.

В 1881 году, для удобства проведения финансово-экономической деятельности, им был проведен за личные средства первый телеграф из центра города в порт. Фришен способствовал строительству зарубежного отдела порта, где появилось много складских помещений, магазинов, контор.

Благодаря новаторству Фришена, вскоре в порту заработали первые береговые и плавучие подъемные краны, плавучие элеваторы, установки системы для перегрузочных лодок.

В 1895 году он приобрел у владельца Дымова участок земли в так называемой Поповой Балке, располагавшейся за Каботажной гаванью в Николаеве, и землю в городском районе «Лески», где Фришен начал активно заниматься выращиванием хлопка. В том же году, по доверенности вновь созданного общества, Николаевской первой гильдии, купец Фришен заключил контракт с городской управой на аренду свободной земли Морского ведомства сроком на 30 лет, с целью создания в Николаеве корабельной верфи.

Внедряя механизацию в порту, Фришен заботился как европейский предприниматель об обеспечении нормальных условий труда наемных рабочих в городском порту и о приемлемой заработной плате. По инициативе Фришена были введены механические приспособления, облегчающие труд наемных работников в Николаевском порту.

На всех документах, поданных Фришеном в Управление работ порта, стоит резолюция и подпись его начальника, Лоренца Юстуса. Таким образом, в то время Ф. И. Фришен предлагал, финансировал, а Л. К. Юстус внедрял его идеи. Можно сказать, что они были настоящими сподвижниками в портостроительстве города Николаева.

С 1902 года «Торговый дом Фришен» осуществлял ежегодный вывоз марганцевых и железных руд через Николаевский порт. Купец выступал экспедитором и посредником между владельцами местных рудников и иностранными покупателями. С тех пор Франц Фришен стал монополистом по экспорту за границу, преимущественно в Германию, железной, марганцевой и других горнозаводских руд, а также леса.

Управляющий отделом торговли министерства финансов империи Н. Федоров охарактеризовал его «как представителя тех немцев, которые, переселившись на русскую землю, не порвали со своей родиной, но положили всю свою энергию, ум, опыт в пользу российской промышленности ... и является одним из крупнейших деятелей николаевской торговли и представляет особый интерес тем, что является первым в Николаеве издателем торговых листов и бюллетеней».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив