Исповедь переболевшего COVID-19: николаевец рассказал об отношении и ситуации в больнице

13.09.2020 в 08:00

Власти Николаева отчитались, что город достойно подготовлен ко второй волне COVID-19.

Такое заявление было сделано на заседании исполнительного комитета Николаевского городского совета, в закрытой от прессы части, сообщил член исполкома Александр Садыков на своей странице в социальной сети Facebook.

«На последнем исполкоме в закрытой его части мы обсуждали насколько подготовлен город ко второй волне COVID-19. В общем и целом руководство города проинформировало членов исполкома, что мы достойно подготовлены ко второй волне. Я люблю перепроверять, что говорят чиновники. А что может быть более объективно, чем рассказ человека, который перенёс это заболевание, пользуясь услугами наших Николаевских медицинских учреждений. Я нашел такого человека и побеседовал с ним. Я не журналист, поэтому не буду выкладывать это видео интервью, а выложу в виде рассказа непосредственного героя», - написал Садыков, добавив, что этот рассказ должен привести к серьёзным управленческим решениям Николаевского горисполкома.

В рассказе идет речь о человеке, который прошел путь от начала заболевания, его хождения по больницам, просьбам провести обследоование, отношении медиков, цен на лекарства и обстановку в самом учреждении.

Далее приводим сам опубликованный рассказ:

Второй день температура 38,5, все признаки COVID-19. Второй день хожу в поликлинику на Адмиральской к семейному врачу.
Никто ничего не хочет делать. Никому я там не нужен. Ответ один - иди домой и пей пилюли, вот тебе список.
На просьбу сделать мне тест, отвечают – ты думаешь мы КАЖДОМУ будем тест делать?
Знакомый инфекционист посоветовал сделать КТ.
Иду в областную инфекционку. Там за 850 грн. делаю КТ. Диагноз – двухсторонняя пневмония.
Со снимком обращаюсь в приемное отделение инфекционки, прошу, чтобы положили в больницу. Там ответили, что без теста положить не могут. Посоветовали обратиться в 1-ю городскую на Володарского, там есть места.
Еду туда. С порога вопрос, зачем пришли? Потому, что мне плохо, у меня пневмония, температура второй день 38,6…
С явным неудовольствием предлагают лечь в стационар. Кладут в семиместную палату на втором этаже кардиологии. В палате я один, все чистенько, неплохо.
Приходит врач и предлагает «подкупить» лекарств, выдает список на 600 грн.
Сестричка сбегала в местную аптеку, принесла пакет с «подкупленным», тут же поставили капельницу, сделали укол, дали какие-то таблетки. Спрашиваю, что здесь от государства, а что «подкупил» я? Мне отвечают, что от государства лекарство в большом шприце, остальное – ваше. Это называется «подкупить»?
Вечером поднялась температура, стало намного хуже. Зову дежурного врача. Врач не приходит. Иду на пост, говорю, помогите, мне плохо. Дежурный врач отвечает: «Я не ваш лечащий врач, ничем помочь не могу, пейте парацетамол, утром ваш врач назначит лечение».
Зову сестричку, прошу чтобы сделала что-нибудь, мне плохо. Сестричка делает какой-то укол, мне становится легче.
Ночью в мою палату положили дедушку 96 лет и молодого мужчину.
Приходит утро. В палату заходит кухарка. Первым делом заглядывает в холодильник, в котором лежали мои продукты. Она говорит - для ТЕБЯ у меня еды нет! Я опешил! Если есть проблемы с питанием, скажи нормально, я пойму. На нервной почве подскочило давление, до 92-х упала сатурация, начал задыхаться. Кислорода нет.
Позже пришла заведующая отделением. Приятная и внимательная женщина, ничего плохого не могу сказать. Дала задание сделать тест на COVID-19. После обхода сестричка принесла новый список лекарств и еще один список, в котором стиральный порошок, одноразовые перчатки, жидкое мыло для рук… на 600 гривен. Дал деньги, все купили. Стирайте на здоровье. Но что обидно, в туалете жидкого мыла НЕТ!
Лекарств каждый день на 600-700 гривен. Если я это не куплю – меня не вылечат. Кроме укола в большом шприце и 3 таблетки в первый день, БЕСПЛАТНО НИЧЕГО. Лекарства в больничной аптеке дороже, чем в городе. Если бы дали список на неделю, можно было бы сэкономит сотни гривен.
Прошу врача сделать тест на COVID-19. Отвечают, так быстро это не делается, у нас очередь. Только после обеда пришла сестричка и взяла из горла материал для ПЦР.
Опять ночь, опять плохо, опять нет врача, опять зову сестричку…
Утром во время обхода заходят санитары в костюмах и забирают из палаты дедушку и парня. Я все понял, у меня COVID-19.
Для больных с подтвержденным диагнозом отдельное помещение - старое, убитое, одноэтажное здание справа от въезда в больницу, в котором раньше лежали больные бомжи. Его там так и называют - «бомжатник».
Палата четырехместная, крошечная, убитая. Одно большое окно с маленькой форточкой вверху без москитной сетки. Вечером комаров - море. Окно выходит на запад, после обеда солнце палит, дышать нечем. Штор на окне нет. На кровати деревянный щит. Туалет старый, душ – мрак. Выйти из палаты можно только в туалет или душ. По палате не походишь.
Лекарства «покупали» все больные, даже лежавший рядом крутой МЧСник.
В один из дней, в палату заглянула главврач и с порога: «Вы налоги платите?». Отвечаю, конечно же плачу, но при чем тут налоги? Она мне: «В стране трудности, никто налоги не платит, вот и не хватает денег на лекарства больным и зарплаты медикам». Спрашиваю, а куда делись деньги, о которых рассказывали весной? Вроде бы на борьбу с COVID-19 горсовет выделил несколько миллионов? Она отвечает, что эти деньги ушли на зарплату медработникам и давно закончились. Видно было, что главврач пришла к нам подготовленной, у нее на все были ответы.
Теперь о питании. Кормят в «бомжатнике» два раза в день, утром и в обед. Ужина нет. Обычно на обед суп гороховый, овсянка, иногда сосисочки и сто граммов хлеба. Для тех, кому нечего есть вечером, нянечки оставляют в холодильнике недоеденное другими больными завтраки и обеды.
В заключении хочу сказать большое спасибо врачам, медсестрам нянечкам, которые за гроши работают в таких нечеловеческих условиях. Если бы не они – никто бы там не выжил! Спасибо им!!!

Комментарии (57)
Капец
13.09.2020 в 08:13 | UA
Я представляю что с теми ,кто не может дать на лекарства,молчу о детях которые лежат одни
Марина
13.09.2020 в 08:18 | UA
Человек без имени, без лица, без ничего...Верю, что это возможно, но говорить такие вещи нужно с открытым лицом! Иначе это выглядит как заказуха.
Мимокрокодил
13.09.2020 в 08:19 | UA
да, сталкивался с подобной ситуацией пару лет назад, без денег не начнут лечить. Грустно очень от этого. Особенно когда на каждом шагу рассказывают, как ох*енно они готовы, сколько денег вложено (распилено), а по факту больные брошены на произвол судьбы.
костюмер
13.09.2020 в 08:21 | UA
В сети есть список лекарств и капельниц.
Стоит 750 гр. Плюс 100 гр в день приходит домой сестричка и ставит капельницу, делает уколы.
Всё прописано как и что- опыт лечения есть.
Конечно ИВЛ нет. У меня так знакомая вылечилась.
Неделя- полегчало. Но телефон скорой, которая доставит на ИВЛ. если похужеет нужно иметь.
У нас нет, ни образования, ни мидецины, ни флота, ни армии. Спасение утопающих- дело рук самих утопающих. Граждане николаевцы- оставайтесь здоровы, берегите детей и близких.
А выделение на ЭТО ВСЕ денег-это разворовывание чиновниками.
Хзхз
13.09.2020 в 08:25 | UA
Марина, без имени и без лица потому, что люди неадекватно реагируют на тех, кто болел (или болеет). Знаю случаи, когда даже избивали или угрожали. Да и кто может быть "заказчиком" такой заказухи? Заказуха это статьи про АТБ и хвалебные статьи о политиках. Вон даже хвалебные статьи про ЗЕ писали, хотя ассоциировал НовостиН с оппозицией.
Gggg
13.09.2020 в 08:25 | UA
Бесплатные лекарства в больницах есть они только для больных врачей (так сказать для своих) и депутатов.
Погонщик ослов
13.09.2020 в 08:26 | UA
Забавно, украинские негры почему-то считают, что живут в Швейцарии, а не в Свазиленде и на полном серьёзе удивляются если им дают понять, что они грязные негрилы, живущие по доверенности, а никакие не швейцарцы.
Gggg
13.09.2020 в 08:27 | UA
Марина-1Сегодня в 08:18 | UA
Человек без имени

Ляг в больницу если выживешь напишешь от своего имени
Николаевец
13.09.2020 в 08:29 | UA
Ужас!!!!!! До чего ложились на дворе 21 век!! Ужас!!!
Европейцьтьво
13.09.2020 в 08:29 | XX
Майдан работает!Кастрюльки рады.
Админы Новости-Н
13.09.2020 в 08:31 | UA
Новости Н, сделайте, пожалуйста, удаление комментов по превышению количества дизлайков (например, 10). Читатели хоть как-то смогут влиять на бред, который иногда пишется в комменты. Или закройте комменты под ковидными статьями, тут вечно срачи устраиваются.
Дарья
13.09.2020 в 08:32 | UA
Это хорошо,что кто-то думает,что это "заказуха"-оптимисты. Но я верю этому рассказу. В нашей стране именно всё так и происходит. Бедные врачи мало платят им. Ребята, вы изначально знали какие доходы у мед.персонала. Так же как и учителя....
Европейцьтьво
13.09.2020 в 08:35 | XX
А кастрюляносные совковиты как обычно требуют ввести цензуру.
верю
13.09.2020 в 08:35 | UA
Марина,я лежала на Володарского в кардиологии, и скажу прямо что там отношение к больным еще хуже чем написал автор.У них разговор почти всегда на повышенных тонах, неважно ты человек с инсультом или инфаркт , привезли по скорой, в итоге врач говорит я у меня все хорошо при этом список лекарств на тысячу грн, в день выписки только решил отправить на узи сердца (видать так нужно для выписки было), после недели отдыха меня увезли в реанимацию в обласную кардиологию, где отношение к людям там на высшем уровне. И не дай Бог попасть кому либо на Володарского лечиться.
Европейцьтьву
13.09.2020 в 08:39 | UA
та задолбало просто читать комменты школоты всякой или детсадовцев, которых на карантин отправили, а родители на работе.
Капрал
13.09.2020 в 08:47 | UA
Вот что Майдан животворящий, со всеми своими реформами, делает...
Гена Цить
13.09.2020 в 08:50 | UA
В неврологии на Володарского всем на тебя на с р а т ь. Попал ночью с подозрением на инсульт и давлением, нашпиговали уколами и капельницей и ушли, а медсёстрам только в карман и клади деньги по 50-100, чтобы хоть как-то за тобой присматривали..
Гена Цить
13.09.2020 в 08:51 | UA
Капрал, причем тут майдан? Эта система и до майдана была и после.
костюмер
13.09.2020 в 08:52 | UA
Админы Новости-Н
Вот под статьями о ушедших в мир иной националистах- коментарии закрыли, почему?
Потому, что понятна реакция населения на срачь.
Кто "азовцам" давал разрешение на ночную акцию с флаерами и громкой музыкой на мосту? кто давал разрешения на банер?
Они живут в своем мире и их акции вызывают отвращение у большинства населения этого города.
Деды приходили с войны с ранениями и наградами.
А они с отжатой иномаркой, баблом и золотыми украшениями.
Человек
13.09.2020 в 08:52 | UA
А что удивлятся мы калония для евросаюза мы рабы для власти нашей а они рыбы для европы. При СССР такого небыла! Вот вам и независимость! Только от кого?
Мимопроходил
13.09.2020 в 08:59 | UA
Знакомая недавно попала на скорой в БСМП, пошёл камень из почки... так ей сказали 20000 и тогда сделаем операцию или иди домой...а камень пусть как хочет так и выходит... а на раздумья и поиск денег один день...
В результате...поехали в другое место, там уролог сказал, что не нужна никакая операция, немного полежала покапали и выписали в полном здравии...
Европейцьтьво
13.09.2020 в 08:59 | XX
А вот под отчётами чиновников,какая Украина цывылызованная и как стремительно она развивается,требований о введении цензуры никогда нету.
Павел
13.09.2020 в 09:07 | UA
Последние 6ть лет страна стремительно летит в пропасть. Ситуация как в джуглях- выживает сильнейший!
Маруся
13.09.2020 в 09:10 | UA
костюмер1Сегодня в 08:52 | UA
Админы Новости-Н
Вот под статьями о ушедших в мир иной националистах- коментарии закрыли, почему?
Потому, что понятна реакция населения на срачь.
Кто "азовцам" давал разрешение на ночную акцию с флаерами и громкой музыкой на мосту? кто давал разрешения на банер?
Они живут в своем мире и их акции вызывают отвращение у большинства населения этого города.
Деды приходили с войны с ранениями и наградами.
А они с отжатой иномаркой, баблом и золотыми украшениями.
Как же ты ПРАВ !!! В нашем псевдо-государстве большинство подчинено,к сожалению, меньшенству (
Европейцьтьву
13.09.2020 в 09:12 | UA
не путай котлеты и мух
есть комменты по делу, а есть комменты троллей, типа тебя, которые не несут никакой смысловой нагрузки. С тем же успехом можно послушать пердёж макаки, и то смысла в нём больше будет.
Человеку
13.09.2020 в 09:17 | UA
КАЛония у тебя в голове.
Вася
13.09.2020 в 09:20 | GB
Марина. Тебя то т бомжатник ждёт. Потом расскажешь. Правда или нет?
Паша
13.09.2020 в 09:20 | UA
Предвыборные байки киргиза Садыка.
Виктор
13.09.2020 в 09:42 | UA
Чернуха пошла от кандидата в меры) каждый раз перед выборами такое на всех новостных порталах на самые актуальные и хайповые темы)
Весна
13.09.2020 в 09:43 | UA
Сенкевича и депутатов туда нужно ложить если приболели . И теперь задумался а нужно ли мне плотить как и раньше налоги .
Виктор
13.09.2020 в 09:45 | UA
Вернее от кореша кандидата сори не допечатал)
Весна
13.09.2020 в 09:53 | UA
ДІЛО БУЛО ТАК

Причём здесь политика ? И вообще какая разница кто это написал ? Вопрос в том ( если это правда ) почему там такие условия ???? Чем занимался мэр и депутаты всё это время ? И на что тратятся деньги ?
Как-то так
13.09.2020 в 09:56 | UA
А в немытой РФ даже операции проводят бесплатно, не говоря о том, что врачи боятся даже конфеты взять в знак благодарности. И аптеки на территории больницы это нонсенс.
Ну ничо, терпим и ещё потерпим.
Пчёл
13.09.2020 в 10:11 | UA
Думаете быдло прочтя это (если сможет) таки будет одевать маски в общественных местах ? Или одевать их правильно ? Всегда советую тем, у кого маска прикрывает только рот, при занятии сексом, одевать презерватив на ухо, - в этом случае защитные функции СИЗ аналогичны. Обижаются.
Такая жизнь
13.09.2020 в 10:15 | UA
Квази-страна. Наконец-то хоть приблизительно написали, сколько надо хотя бы для начала иметь на борьбу с коронавирусом. Понятно, что при этом "похоронные" в ход пускать нельзя - пригодятся по назначению.
Оце дило
13.09.2020 в 10:15 | UA
Земли у вас уже нет, так что никто вас лечить не будет.
Капец
13.09.2020 в 10:19 | UA
Всем кто лежит надо все фиксировать ,нельзя молчать ,только так люди будут осведомлены ,и подтвержденные факты ,у всех есть телефон с камерой в помощь
Остров
13.09.2020 в 10:27 | DE
Зато на площади есть дерево в кадках и маргающие фонарики )))
Страна Дураков
13.09.2020 в 10:35 | UA
Ну вот и аргументы в пользу того, что выплачивать тройные зарплаты РВАЧАМ- глупость. Факты говорят и диктуют: СНАЧАЛА ПУСТЬ ПОБЕДЯТ ЭПИДЕМИЮ и будет ИМ ТРОЙНАЯ зарплата
Ватоскот
13.09.2020 в 10:46 | UA
Это всё лош! Выдумки сороса и гейца. Развод мирового правительства.
Анжрей
13.09.2020 в 10:49 | UA
Неделю я , неделю жена , вторую неделю с сыном ходим с температурой к семейному врачу просим сделать тесть - Х.Й по всей морде . И так все , ходят заражают друг друга . Ебанутый Николаев .
Коля
13.09.2020 в 10:54 | UA
Это пиз ец полный! Все гавно,Короче болеть нельзя!
Модульные больницы
13.09.2020 в 11:34 | DE
Михайло

Эти строения не штукатурить нужно а сносить к ебе...м !!! Ремонты в таких руинах это идеальное место для отмывание денег !!! В нашем случае (на мой взгляд) идеальным вариантом будет строительство модульных больниц ну или зданий больниц типа как строят эпицентры ))) наберите в Гугле ,модульные больницы , и вы поймёте о чем я говорю . Проблемам в том что это никому не интересно пока самих не жахнет .

metinvestholding.com/ua/media/article/boljnica-za-10-dnej-stalj-v-moduljnom-stroiteljstve
Для Марины
13.09.2020 в 11:55 | UA
Марина, у меня папа лежал на Володарского с инсультом. Это просто жесть.
Не дай бог Вам попасть лечиться в больницу на Володарского.
Всем здоровья.
Нико
13.09.2020 в 12:05 | PL
И на$уй мне страна такая. Пусть е$ется край родной. Мне стало по$уй живу уже в стране другой
Ну
13.09.2020 в 12:18 | UA
Если бы государство занималось питанием населения и торговлей - не было бы что есть и что купить, был бы абсолютный дефицит еды и товаров. Венесуэла. Посещение супермаркета - не чаще двух раз в месяц - и там ничего нет. Как в советских магазинах - трехлитровые бутыля с березовым соком и пирамиды с завтраком туриста и морской капустой с килькой в томатном соусе. Такая же хрень и с госмедициной, гособразованием и прочим гос. Для государства важно только уплата вами налогов - вот тут всё в порядке.
Ну достали ребята
13.09.2020 в 12:39 | UA
Сколько можно толочь воду в ступе ? !
Что вы народу это говорите.
У все виновных есть фамилие и имя. Вопрос исполкому, где оргвыводы?
После того сколько наобещали и нарапортовали -просто кошмар какой-то.
дедок
13.09.2020 в 13:48 | UA
Ну+1Сегодня в 12:18 | UA- И тем не менее у всх были полные холодильники.
Человек обычный
13.09.2020 в 14:08 | UA
Все зависит не только от мера и местного управления а ещё и от главного врача , которой похоже похер на все. Зато она прется в депутаты, ну конечно к кормушке хочется..
Я верю ему
13.09.2020 в 14:56 | UA
Не верить могут только те, у кого ни кто не лежал в наших больницах. Да и сейчас: зайдите в любую больницу и посмотрите, как соблюдают карантин медработники. Такое чувство, что делают все, чтоб больше людей заболело. На выходные дни вообще все могут про вас забыть. Я лежала с маленьким ребенком еще 10лет назад. Выходной день. Температура лекарствами не сбивалась и ребенок был почти без сознания (1,5года ребенку). Сначала мне предложили пообтирать водой со спиртом, когда это не помогло, сказали купить лекарство для укола, при этом бежать за ним в соседнее здание с ребенком на руках или оставить без присмотра в таком состоянии. Мне повезло , что как раз пришла мама проведать и побежала за лекарством она, только тогда сделали укол. И это только часть "приключений", что мы тогда испытали в больнице. Персонал тоже попадается ужасный: одна накричала на 3-летнего сына на рентгене, что он боится, как будто дети каждый день там бывают и не должны бояться. После того, как его там привязывали, ругали меня что я за мама такая, что не могу успокоить, он потом пол года боялся незнакомых помещений и мы не могли сделать ему кардиограмму, которая была очень нужна. Ругают, что люди тянут, занимаются самолечением, так это не удивительно, глядя на то в какие бомжатники их ложат. Так поэтому потом мамы и кусают медперсонал, когда заставляют детей туда самих ложиться, там же психику на всю жизнь можно ребенку испортить.
да уж
13.09.2020 в 15:56 | UA
костюмер,

пожалуйста дайте ссылку на список лекарств
АБВ
13.09.2020 в 17:08 | US
> Ну (2020.09.11 12:18 [UА])
.... Как в советских магазинах - трехлитровые бутыля с березовым соком и пирамиды с завтраком туриста и морской капустой с килькой в томатном соусе....
...........................
ты СОВЕТСКИЕ магазины с ГОРБАЧЁВСКИМИ не путай! Я видел и красную и чёрную икру в лотках на прилавках, и мясо ТРЁХ сортов , где корова нарисована на стене с качеством мяса. Колбасу, масло, сыры НАТУРАЛЬНЫЕ!!! И ВСЁ в магазинах БЫЛО!
Главное, что КОПЕЙКИ стоило по цене, что "сегодня", что через двадцать лет. Одна и та же цена. А вот зарплата постоянно увеличивалась!
АБВ
13.09.2020 в 17:08 | US
> Ну (2020.09.11 12:18 [UА])
.... Как в советских магазинах - трехлитровые бутыля с березовым соком и пирамиды с завтраком туриста и морской капустой с килькой в томатном соусе....
...........................
ты СОВЕТ СКИЕ магазины с ГОРБАЧЁВСКИМИ не путай! Я видел и красную и чёрную икру в лотках на прилавках, и мясо ТРЁХ сортов , где корова нарисована на стене с качеством мяса. Колбасу, масло, сыры НАТУРАЛЬНЫЕ!!! И ВСЁ в магазинах БЫЛО!
Главное, что КОПЕЙКИ стоило по цене, что "сегодня", что через двадцать лет. Одна и та же цена. А вот зарплата постоянно увеличивалась!
СовокЪ
13.09.2020 в 21:21 | UA
АБВ0Сегодня в 17:08 | US

Бред, рассчитанный на тех, кто тогда не жил? Зарплата увеличивалась у кого? У партийной номенклатуры? Копейки-то стоило, но и платили копейки! 150 рублей зарплата инженера, много накупишь "натуральной" копченой колбасы , если палка выходила рублей на 8-9? А одеться, а обуться как, когда нормальная обувь стоила пол-зарплаты. Если ещё найдешь нормальную, а не "чемоданы", которые носить невозможно. На бытовую технику надо было вообще выплачивать годами. Я сейчас за зарплату могу купить, к примеру, 2 больших телевизора, а тогда цветной стоил 850 рублей. Сколько лет надо было выплачивать за него?
Конечно же было много хорошего, но вот, ей богу, назад как-то не очень хочется.
К горздраву
14.09.2020 в 10:03 | UA
Ну, посадите там сотрудника и пусть следит за лечением, если не можете навести порядок. Ведь по ковиду в Николаеве закуплено лекарств и оборудования в 3 раза больше, чем в Одессе! А больным - собирайте рецепты и в суд - на бездействие и мошенничество! Уж мылом, перчатками, салфетками и бинтами медучреждения обеспечены точно! Зайдите на сайт горздрава и перепроверьте, что у них есть в остатках!
К Садыкову
15.09.2020 в 09:18 | UA
А что Вы нам рассказываете, как все пропало? Мы же это все знаем- по комент. видите сами. Вы, как член исполкома, и спросите с шамрай: что же делается в руководимых (не руководимых) ею медучреждениях? Кстати, а зачем горздрав вообще нужен, если медзаклады - все самостоятельные юридические лица и к их функционированию горздрав сейчас не имеет никакого отношения? Не можете сами спросить - привлекайте пациентов и общественников -будете иметь полноценную справедливую картину качества медицинских услуг в г. Николаеве. Или боязно, а только перед выборами хорошо поговорить?
Alex
17.09.2020 в 10:58 | UA
Стиральный порошок, одноразовые перчатки, жидкое мыло для рук и др. по списку - в аптеке на 1-м этаже (не медицина для вас). Было до 400 гр. Ну у нас сейчас все дорожает.