Исковерканной «Красной Шапочке» - не место в школьном учебнике! Депутаты приняли обращение

23.04.2009 в 17:10

Депутаты Николаевского областного совета, видимо, всё-таки начитались сказок из учебника украинской литературы. И впечатления, надо полагать, не самые приятные, раз на сегодняшней сессии облсовета они решили принять обращение в высшие государственные инстанции с требованием исключить из школьной программы некоторые аморальные произведения.


Имеется в виду сказка «Красная шапочка», размещённая в учебнике по «укрлиту» для восьмого класса.


«На наш взгляд, это произведение — не что иное, как пропаганда чванства, грубости, необразованности, - говорится в тексте обращения. - Ученики будут усваивать поведение Красной Шапочки, положительной героини Шарля Перро, на основе полностью снивелированного произведения Евгения Дударя, воспринимая пример растления подрастающего поколения как нормальное явление».


В обращении депутаты потребовали от Кабинета Министров и Министерства образования и науки Украины «изъять из школьной программы и учебника «Украинская литература» для 8 класса произведение Евгения Дударя «Красная Шапочка» и подобные произведения как противоречащие общепринятым общественным моральным нормам».


Напомним, что Николаевский городской совет на одной из предыдущих сессий уже принимал подобное обращение. Только «городские» депутаты в этом плане оказались более «требовательными», поскольку обрушили свой гнев не только на «Красную шапочку», но и на стихотворение «Эльдорадо».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив