Иран имеет прямой путь для отправки оружия и дронов в Россию, - CNN

Иран имеет прямой путь для отправки оружия и дронов в Россию, - CNN

Иран имеет прямой путь для отправки оружия и дронов в Россию, - CNN

Иран имеет возможность поставлять в РФ оружие, в том числе дроны типа Shahed, по Каспийскому морю, которое обеспечивает прямой путь между странами.

Об этом сообщает CNN.

Как отмечают эксперты, по мере углубления сотрудничества между двумя Москвой и Тегераном каспийский маршрут используется для перевозки беспилотников, пуль и минометных снарядов, которые российское правительство закупило у Ирана для поддержки своей полномасштабной военной агрессии против Украины.

Согласно мониторинговым данным, суда в регионе все чаще становятся "темными", что свидетельствует о растущем стремлении скрыть перемещение товаров, говорится в публикации.

В 2022 году данные Lloyd’s List Intelligence выявили сентябрьский всплеск количества пробелов в данных слежения за судами на Каспии. Это произошло вскоре после того, как Киев и Вашингтон заявили, что прошлым летом Москва купила беспилотники у Тегерана.

Прошлой осенью увеличилось использование РФ иранских беспилотников, в том числе против критически важной энергетической инфраструктуры в Украине.

"Нет никакого риска для иранского экспорта в Каспийском море из-за граничащих стран - у них нет возможности или мотива запрещать такого рода обмены", - заявляет ведущий аналитик разведки в компании по безопасности EOS Risk Group Мартин Келли.

Отмечается, что Азербайджан, Туркменистан и Казахстан являются другими странами с портами на Каспийском море, и, добавляет аналитик, это "идеальная среда для того, чтобы эта сделка не встретила сопротивления".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив