Иран продолжает помогать России дронами, ее запасы уже исчерпываются

Иран продолжает помогать России дронами, ее запасы уже исчерпываются

Иран продолжает помогать России дронами, ее запасы уже исчерпываются

Соединенные Штаты Америки видят признаки углубления российско-иранского военного партнерства в попытке Москвы получить новые партии иранских беспилотников Shahed, которые она использует для атак на инфраструктуру Украины.

Как сообщает AP, об этом в понедельник на брифинге заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

По оценкам США, Россия стремится приобрести дополнительные современные ударные беспилотники у Ирана для использования в войне в Украине после того, как ранее приобретенную партию из 400 дронов российские силы уже использовали.

"Иран продолжает предоставлять России ударные БПЛА одностороннего поражения. С августа Иран предоставил России более 400 БПЛА, преимущественно типа Shahed", – заявил Кирби.

"Россия использовала большинство из этих БПЛА, используя их для нанесения ударов по объектам украинской критической инфраструктуры внутри Украины. Предоставляя России эти БПЛА, Иран непосредственно способствует российской агрессивной войне в Украине", – добавил он.

Как передает Bloomberg, США, по словам представителя Белого дома, не только будут усиливать санкции против Ирана и России для ограничения передачи беспилотников, но и планируют шаги, которые помогут правительствам и бизнесу понять, как их компоненты попадают в иранские беспилотники.

Официально Тегеран признал, что поставлял России небольшую партию дронов-камикадзе перед полномасштабным вторжением в Украину в феврале 2022 года. Но СМИ неоднократно описывали, как именно Москва получает оружие от Ирана.

По оценкам украинской стороны, Россия уже применила в Украине более 400 дронов Shahed-136, а всего Россия якобы заказала 2400 таких беспилотников. Сначала они составляли проблему для украинской противовоздушной обороны, но в последних атаках почти все или все они уничтожались.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив