Интенсивность обстрелов на Донбассе усилилась: сообщается о расстрелянном гумконвое

18.02.2022 в 15:12
Интенсивность обстрелов на Донбассе усилилась: сообщается о расстрелянном гумконвое

Интенсивность обстрелов на Донбассе усилилась: сообщается о расстрелянном гумконвое

На Донбассе растет интенсивность обстрелов. Согласно данным штаба ООС, на 14:00 пятницы, 18 февраля, зафиксировано 45 нарушений режима прекращения огня, за прошлые сутки их было 60.

"Потерь среди военнослужащих Объединенных сил в результате действий врага нет. Украинские защитники открывали огонь в ответ для подавления активности противника только в случае угрозы жизни военнослужащих", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе обстрелов противник вел огонь из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 82 и 120 мм, крупнокалиберных пулеметов, автоматических станковых и станковых противотанковых гранатометов, вооружения БМП-2 и стрелкового оружия.

В селе Артема произошло прямое попадание снаряда в жилой дом. Пострадавших и погибших нет. Спасатели ГСЧС проводят работы на месте происшествия.

Кроме того, в Луганской области на КПВВ "Счастье" сегодня, 18 февраля, колонна с гуманитарной помощью Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев попала под обстрел.

Об этом в Facebook сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Сообщается, что обстрел произошел около 12:00. В это время там проходил проверку Госпогранслужбой гуманитарный конвой, который двигался с неподконтрольной территории.

"Обстрел был произведен из крупнокалиберного пулемета (около 50 выстрелов), миномета 82 мм (3 выстрела), гранатомета АГС-17 (10 выстрелов) из населенного пункта Веселая Гора", - говорится в сообщении.

Четыре автомобиля гуманитарного конвоя прошли КПВВ, люди были эвакуированы в укрытие. Восемь автомобилей остались в межпозиционной зоне. Пострадавших среди гражданских и из состава Объединенных сил нет.

Залужный подчеркнул, что этот факт является очередным грубым нарушением норм международного гуманитарного права и Минских договоренностей.

Напомним, 17 февраля из тяжелого вооружения обстреляли Станицу Луганскую. В результате снаряд попал в жилой дом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив