Интенсивность боев не снижается, на передовой произошло 68 столкновений: карта войны

15.03.2024 в 22:41
Интенсивность боев не снижается, на передовой произошло 68 столкновений: карта войны

Интенсивность боев не снижается, на передовой произошло 68 столкновений: карта войны

По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ), интенсивность боев на передовой не снижается — за сутки произошло почти 70 боестолкновений. Самая сложная ситуация на Авдеевском и Новопавловском направлениях — там украинские военные отразили более 40 атак россиян, передает FREEДОМ.

3-я отдельная штурмовая бригада нанесла удар по командному составу подразделения российских оккупантов в районе Авдеевки, где украинские бойцы удерживают оборону. Также уничтожена гаубица “Д-30” в самой Авдеевке. Украинские воины сообщили, что командный состав обнаружили разведчики. После подтверждения цели, по ней нанесли мощные артиллерийские удары.

“Они надеялись, что будет еще больший успех… Мы помним заявления — прорвать украинскую линию обороны, они звучали не единожды в эфирах российских каналов даже в контексте, что мы прорвали украинские линии обороны и двигаемся в сторону Покровска бодрым шагом. Оказалось, что это не так. Оказалось, что украинские Силы обороны стойко выдержали этот удар, создали новый рубеж обороны, и соответственно сейчас продолжают дальше уничтожать россиян, которые стараются еще наступать, используя остатки своих ресурсов”, — подчеркнул эксперт по вопросам национальной безопасности Иван Варченко.

Именно на Авдеевском направлении армия РФ сосредоточила главные усилия. Об этом заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский. 

Сырский сообщил, что российские оккупанты несколько суток пытаются прорвать оборону украинских войск, ежедневно бросая в бой штурмовые подразделения на технике и в пешем порядке. Так, главнокомандующий посетил подразделения Сил обороны Украины, которые удерживают оборону на этом направлении. 

“Наступательные действия противника поддерживаются интенсивным огнем артиллерии и активным применением дронов. Российская авиация периодически наносит удары управляемыми авиабомбами с расстояния 40-50 километров… В этих условиях наиболее эффективным способом ведения обороны является уничтожение бронетехники и штурмовых групп пехоты противника огнем артиллерии, действиями бронегрупп, комплексным применением ударных беспилотных систем, защита от вражеских дронов средствами РЭБ (радиоэлектронной борьбы, — ред.) в сочетании с уничтожением пунктов управления беспилотниками”, — из заявления главнокомандующего ВСУ.

Как отмечают украинские воины, беспилотные летательные аппараты (БпЛА) эффективно работают на линии фронта. Особенно россияне боятся БпЛА “Вампир”. Ведь они не только уничтожают технику, позиции и силу врага, но еще и устойчивы к средствам РЭБ, могут работать ночью, а также обладают повышенной грузоподъемностью и дальностью полета до 12 километров.

“Этого достаточно, чтобы доставлять в самые сложные точки, где удерживают оборону другие наши подразделения: провизию, воду, топливо. Кроме того, мы также минируем им точки, куда не могут зайти наши саперы, сдерживаем штурмы противника, выкуриваем его из блиндажей, куда нашим дроном можно точнее попасть, чем это можно сделать минометным или артиллерийским расчетом. “Вампир” так досаждает противнику на нашем направлении, что россияне даже объявили вознаграждение за уничтожение этого дрона”, — со слов украинского защитника.

По данным Генерального штаба ВСУ, на фронте за сутки произошло 68 боевых столкновений. Самая сложная ситуация — на Авдеевском и Новопавловском направлениях, где украинские военные отразили более 40 атак россиян. 

Кроме того, российские оккупанты безуспешно пытались прорвать украинскую оборону на Лиманском, Купянском и Ореховском направлениях — там Силы обороны Украины отбили в целом около 20 российских штурмов.

Как сообщает Генштаб ВСУ, потери российских оккупантов на фронте достигли почти 428,5 тыс. человек личного состава. Из них 580 — ликвидированы только за минувшие сутки. Также были уничтожены российский танк, более десятка боевых бронированных машин, 15 артиллерийских систем. 

Украинские силы противовоздушной обороны (ПВО) сбили 34 беспилотника, которые россияне запустили по территории Украины. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив