Инспекторы ГАИ задержали пешехода и водителя, имевших при себе наркотики

12.01.2011 в 18:26

В последнее время проблема «наркотиков» становится все более актуальной. В руки сотрудников ГАИ все чаще попадают граждане, которые не только нарушают Правила дорожного движения, но и действующее законодательство. Только за прошедшие сутки, 11 января, инспекторами ГАИ Николаевщины были обнаружены 2 участника дорожного движения, которые не только перевозили наркотическое вещество, но и еще и находились под его влиянием.

 

Так, инспекторы ГАИ Вознесенского района в с. Ястребиновое задержали 48-летнего пешехода-нарушителя, который для установления личности и составления административных материалов был доставлен в райотдел, где во время личного досмотра у него в кармане было обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли около 10 г. Вещество изъято на исследование. Сам же нарушитель ПДД объяснил, что это действительно марихуана, которую он сам же и принимает. В результате уже возбуждено уголовное дело по ст. 309 Уголовного Кодекса Украины («Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта).

 

Вчера же, в 15.50, в областном центре инспекторами роты ДПС ОГАИ г. Николаева, которые несли службу на проспекте Октябрьском, был подан жест об остановке автомобилю «ВАЗ-21099», водитель которого нарушил правила проезда перекрестков. Однако 34-летний водитель проигнорировал требование сотрудников Госавтоинспекции. Оно и неудивительно! Ведь инспекторами ДПС путем преследования удалось остановить автовладельца, который, как выяснилось в медицинском учреждении, находился за рулем в состоянии опьянения. Поэтому нарушитель был доставлен в Корабельный райотдел НГУ УМВД Украины в Николаевской области для составления материалов об административном правонарушении, где при осмотре транспортного средства еще и были обнаружены на переднем сиденье пакет с веществом растительного происхождения весом около 8 граммов.

 

Стоит напомнить, что штрафные санкции за управление автомобилем в состоянии опьянения способны отрезвить любого. При наличии малейших следов наркотиков в крови нарушитель несет административную ответственность по статье 130 КУпАП (Управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции) и платит штраф от 2555 - 3400 грн. или отбывает админарест 7 - 10 суток.

 

Следует отметить, в течение прошлого года инспекторами ГАИ Николаевской было выявлено 434 факта незаконного обращения наркосырья, при которых изъято более 46 килограммов наркотических веществ.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив