Инфекционист Светлана Федорова («Наш край») рассказала о циркулирующих в Украине штаммах коронавируса

04.02.2022 в 14:18
Инфекционист Светлана Федорова («Наш край») рассказала о циркулирующих в Украине штаммах коронавируса

Инфекционист Светлана Федорова («Наш край») рассказала о циркулирующих в Украине штаммах коронавируса

Население в Украине страдает от мутировавших и гибридных штаммов коронавируса, а не просто «Дельты» или «Омикрона». Об этом заявила врач-инфекционист, депутат партии "Наш край" Светлана Федорова.

«И «Омикрон» и «Дельта» продолжают мутировать, приобретать свойства друг друга и все чаще маскироваться под простуду и грипп, особенно на начальном этапе», – отмечает Светлана Федорова. Детальнее обо всех симптомах каждой болезни она рассказала в своем новом видеоблоге «Гибриды против мутантов: как отличить «Омикрон» и «Дельту» от простуды» на Ютуб-канале:

По ее словам, главное отличие симптомов «Омикрона» и «Дельты» от других вирусных заболеваний – в их скорости. Так, при этих штаммах температура поднимается мгновенно, особенно у детей (у взрослых часто наблюдается несущественное поднятие температуры, которое не коррелирует с реальной тяжестью течения болезни), исчезает желание есть, дети и пожилые люди становятся раздражительными и агрессивными, бессильными и нервными. Вообще, именно сопутствующие психологические расстройства выделяют коронавирус среди других простудных заболеваний.

«Я прогнозирую, что «Омикрон» будет распространяться по Украине до лета. А потом появится новый вирус – мутант, у которого будут другие симптомы и другие последствия. А больницы, как и в начале пандемии, заявляют о катастрофической нехватке медикаментов, отсутствии запасов кислорода, безумной нехватке персонала. Медицинские учреждения обеспечены только на 20-50% в зависимости от региона. Так дальше жить, а вернее выживать, нельзя. В стране срочно должна быть разработана и принята Программа инфекционной безопасности, которая предусмотрит план действий по борьбе с пандемией и поможет взять эпидемию под контроль», – считает депутат «Нашего края».

По мнению медика, в первую очередь должен быть проведен аудит всех медицинских учреждений, который поможет понять реальное состояние обеспечения больниц. Следующий шаг – конечно, полное их обеспечение.

Также Программа должна содержать комплекс мер, тормозящих скорость распространения вируса. Например, изменение графиков работы государственных предприятий и учебных заведений, чтобы уменьшить пассажиропоток в часы пик. И, конечно, регулярное обеззараживание школ, университетов, транспорта.

За видеоблогом, а также новостями и советами от Доктора Правды Федоровой можно следить на ее странице в «Фейсбуке»:

https://www.facebook.com/doktorpravdafedorova 

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив