Индию атаковал смертельный вирус Нипах, от которого не существует лекарств

08.09.2021 в 03:22
Индию атаковал смертельный вирус Нипах, от которого не существует лекарств

Индию атаковал смертельный вирус Нипах, от которого не существует лекарств

В Индии по меньшей мере у 11 человек выявили симптомы смертельно опасного вируса Нипах в штате Керала. Накануне сообщалось о двух зараженных и смерти от этого вируса 12-летнего ребенка.

Об этом известило индийское министерство здравоохранения, передает CBC News.

Инфекция провоцирует тяжелые респираторные болезни и воспаление мозга. ВОЗ называет Нипах одним из самых опасных вирусов – от него не существует лекарства и вакцины, а уровень летальности от 40 до 75%.

Индийское правительство срочно направило в штат бригаду специалистов из Национального центра по контролю за заболеваниями. Они должны отследить, с кем контактировали больные и поместить таких людей под карантин.

В то же время министр здравоохранения Индии Вина Джордж накануне заявила, что в этот раз риск передачи значительно меньше, так как врачи носят маски и используют другие средства индивидуальной защиты в связи с коронавирусом.

Считается, что данный вирус распространяется летучими лисицами и мышами и обычно передается людям, употреблявшим в пищу фрукты, на которых оказалась слюна зараженного животного.

Власти Индии предостерегают жителей страны от поедания поврежденных или надкусанных фруктов, а также рекомендуют не поднимать плоды с земли.

Вирус Нипах впервые выявили в 1998 году в Малайзии, вспышки этого заболевания периодически происходят в Азии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив