Южно-Украинская АЭС устанавливает измерители радиационного фона

18.08.2009 в 17:05

Начиная с 11 августа, специалисты Южно-Украинской АЭС устанавливают на штатные места в населённых пунктах 30-километровой зоны наблюдения измерители радиационного фона (ИРФ-02), которые были демонтированы для плановой государственной поверки.

Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

Государственная поверка – обязательная процедура, выполняемая с целью определения технических характеристик приборов измерения уровня радиационного фона. На ЮУ АЭС её ежегодно проводит ГП «Николаевский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации». По результатам проверки, проходившей с 28 июля по 17 августа 2009 года, всё предоставленное для инспекции оборудование признано годным к дальнейшей эксплуатации в течение очередных 12 месяцев.

По состоянию на 18 августа ИРФ-02 уже установлены в населенных пунктах Арбузинка, Доманёвка, Агрономия, Полянка, Новокрасное, Благодатное, Семёновка, Константиновка. По информации специалистов цеха радиационной безопасности ЮУ АЭС, до конца следующей недели поверенное оборудование вернётся на свои штатные места в сёлах Новосёловка, Акмечетские Ставки, а также на территорию 1-го отделения филиала Энергодарского теплично-овощного комбината ГП «Агроспецсервис». Таким образом, в 30-километровой зоне наблюдения ЮУ АЭС снова заработают все 11 приборов измерения уровня радиационного фона.


18 августа на Южно-Украинском энергокомплексе в работе находятся энергоблоки № 2 и № 3 Южно-Украинской АЭС. Первый блок-миллионник атомной станции выведен в холодный резерв.

Два гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС и агрегат № 1 Александровской ГЭС работают в соответствии с установленными графиками. Второй гидроагрегат АГЭС – в плановом ремонте.

Радиационный фон на промплощадке АЭС находится на уровне естественных фоновых значений, замеренных до пуска станции. 18 августа он составляет 10,3 мкР/ч, утверждают в Отделе работы с общественностью и СМИ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив