Южно-Украинская АЭС реконструирует систему подготовки воды и объявляет конкурс…

15.01.2009 в 09:50

На Южно-Украинской атомной электростанции вступает в силу практический этап реализации большого международного проекта, направленного на повышение безопасности предприятия. На станцию почти в полном объеме поступило химическое оборудование для реконструкции системы подготовки воды для собственных нужд АЭС. Последняя его партия ожидается до конца текущей недели. Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ Южно-Украинской атомной станции.

Новое оснащение для водоподготовительной установки химводоочистки изготовил мировой лидер по производству оборудования для подготовки воды – компания «Veolia OTV». Заказы были размещены на различных заводах Европы. В одном из центров всемирно известного концерна, расположенном в немецком городе Целле, собирались и тестировались модули – укрупненные узлы – будущей системы. В ходе окончательного монтажа на площадке АЭС это существенно сократит время и финансовые затраты. На Южно-Украинскую атомную станцию модули доставлялись специальными автомобилями-длинномерами. При этом вес некоторых укрупненных узлов составлял 8,5 тонн. 

С 12 по 25 января на атомной станции работают представители фирмы-изготовителя «Veolia OTV» и компании-поставщика «Carat Consulting». Они проверяют полноту и качество поставленного оборудования. В процессе входного контроля участвуют и специалисты атомной станции. Наряду с химиками, приемку нового оснащения осуществляют работники смежных подразделений – электроцеха, а также цеха тепловой автоматики и измерений. Обусловлено это тем, что поступивший на АЭС комплекс включает силовое оборудование, насосы, шкафы автоматики и электропитания – все необходимое для работы новой установки.

Южно-Украинская АЭС – пилотная станция НАЭК «Энергоатом» в области усовершенствования процесса подготовки воды для собственных нужд. Новое современное оборудование, как уверяют в Отделе работы с общественностью и СМИ, полностью изменит технологию ее получения, значительно улучшит качество воды и выведет химводоочистку станции на уровень лучших зарубежных образцов. В качестве подтверждения приводится тот факт, что, например, в тепловой и атомной энергетике Германии сегодня применяется не более трех-четырех установок подобного типа. В украинской энергетической отрасли Южно-Украинская АЭС станет пионером в ее использовании.

Главное преимущество новой системы подготовки воды в том, что она оказывает значительно меньшее воздействие на окружающую среду. Такой результат достигается за счет использования современных безреагентных технологий. На ЮУ АЭС будет применен хорошо известный сегодня метод обессоливания воды – обратный осмос. Благодаря ему, на подготовительных стадиях полностью исключатся ионно-обменные процессы, требующие большого количества специальных смол. Химия будет привлечена только на финальном этапе очистки.

Основную нагрузку в процессе подготовки воды для нужд АЭС возьмут на себя специальные мембраны, обладающие пористостью, равнозначной диаметру молекулы воды. Новый метод водоочистки - это физический процесс, в ходе которого вода под большим давлением проникает сквозь мембраны, оставляя на их наружной стороне основную массу солевых примесей. 95% всех солей будет извлекаться именно таким путем. И только оставшаяся часть – примерно 5% - будет удаляться с помощью установки ионного обмена.

Ожидается, что за счет экономии химреагентов новая система значительно удешевит процесс водоподготовки на АЭС. Вся процедура будет полностью автоматизирована – это до минимума снизит влияние человеческого фактора. Финальное качество обессоленной воды улучшится, как минимум, в три раза – следовательно, снизятся коррозионные повреждения оборудования, в первую очередь парогенераторов. Ожидаемый эффект от внедрения прогрессивной технологии – повышение уровня безопасной эксплуатации, снижение образования радиоактивных отходов на АЭС.  

На данном этапе в НАЭК «Энергоатом» объявлен конкурс по определению компании, которая будет осуществлять монтаж европейского химоборудования на Южно-Украинской станции. Параллельно на АЭС ведется подготовка фундаментов под новую установку. В соответствии с контрактом, фирма-производитель будет осуществлять шеф-монтаж и участвовать в наладке оборудования.

В работу новую систему подготовки воды запланировано ввести до конца 2009 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив