Ющенко утвердил годовую программу по вступлению в НАТО

07.08.2009 в 16:14

Президент Украины Виктор Ющенко утвердил годовую национальную программу на 2009 год по подготовке Украины к обретению членства в Организации Североатлантического договора (НАТО). Соответствующий указ опубликован на официальном сайте главы государства.

Согласно документу, Кабинету министров Украины поручено разработать и утвердить в месячный срок план мероприятий по выполнению в 2009 году годовой национальной программы.

Этим указом отменяется действие указа президента от 2 марта 2009 года "О целевом плане Украина - НАТО на 2009 год в рамках плана действий Украина - НАТО".

В июне НАТО одобрил проект представленной Киевом годовой национальной программы по подготовке Украины к вступлению в альянс.

Пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич сообщил тогда, что представители НАТО высказали рекомендации и предложения по отдельным направлениям сотрудничества. "Учитывая те предложения и замечания, которые высказала сторона альянса, я надеюсь, что в ближайшее время будет утверждена годовая национальная программа", - подчеркнул Кирилич.

Как известно, новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, сменивший в начале августа Яапа Хооп Схефера, подтвердил позицию альянса, что Украина и Грузия пока далеки от членства в НАТО. "Готовы ли они к присоединению сейчас? Нет", - заявил он. "Условия членства достаточно жесткие как в плане политических и демократических стандартов, общественной поддержки членства, так и в плане всего спектра соответствующих реформ, например, в области модернизации обороны. Выполнение их не может происходить и не произойдет в одночасье, как для Грузии, так и для Украины", - подчеркнул генсек.

При этом Расмуссен добавил, что "решение бухарестской встречи в верхах в 2008 году (саммит НАТО, где была поддержана идея вступления Украины и Грузии в НАТО), - а я был одним из глав правительств, подписавших это коммюнике, - по-прежнему в силе".

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив