Юрий Кормышкин: Николаевская область должна инвестировать в науку, чтобы развивать сельское хозяйство

11.10.2021 в 14:00
Юрий Кормышкин: Николаевская область должна инвестировать в науку, чтобы развивать сельское хозяйство

Юрий Кормышкин: Николаевская область должна инвестировать в науку, чтобы развивать сельское хозяйство

8 октября состоялась встреча студентов факультета агротехнологий с выпускником Николаевского национального аграрного университета Юрием Анатольевичем Кормышкиным – членом-корреспондентом НААН Украины, депутатом Николаевского областного совета от партии «Наш край» V-VIII созывов, основателем ООО «СП «Южная аграрно-экспортная компания».

«На сегодняшний день агропромышленный комплекс Николаевщины способен обеспечить работой наших выпускников. Трансформация современных технологий требует постоянного совершенствования, новых знаний и молодых специалистов. Если область хочет зарабатывать в сельском хозяйстве, то нужно, прежде всего, вкладывать в науку и наших студентов. Без умных и трудолюбивых людей нет развития в любой отрасли. А аграрная сфера является перспективной и очень прогрессивной», - отметил Юрий Кормышкин в ходе обсуждения актуальных проблем аграрной отрасли.

Как отметил аграрий, образованная молодежь – будущее родного края. Поэтому впервые в Украине в 2019 году по инициативе фракции «Наш край» в Николаевской области, председателем которой является Ю. Кормишкин, и ректора МНАУ В. Шебанина была введена программа «Региональный заказ» для подготовки специалистов образовательной степени «Бакалавр» в Николаевском национальном аграрном университете по наиболее востребованным на рынке труда специальностям. По этой программе соискатели высшего образования могут учиться совершенно бесплатно, да еще и получать стипендию, ведь средства на это отводятся из областного бюджета. Ежегодно в МНАУ вступает до 85 студентов по региональному заказу.

В ходе лекции соискатели были очень активными и задавали вопросы Юрию Анатольевичу, на которые он с большим удовольствием отвечал и охотно делился опытом и как руководителя компании, и как специалиста по технологии выращивания различных полевых культур.

На базе предприятия Ю. Кормышкина студенты факультета агротехнологий ежегодно могут проходить практику и устраиваться туда на работу.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив