Юный шахматист из Николаева выиграл Чемпионат Украины

28.04.2013 в 14:38

В Николаеве с 18 по 26 апреля прошел Чемпионат Украины по шахматам среди юношей и девушек до 10 лет. Кстати, Николаев принимает этот престижный турнир уже 20 лет подряд. В чемпионате приняли участие юные шахматисты из 24 регионов Украины. В турнире мальчиков – 92 участника, а в турнире девочек – 38.

Первое место у юношей с результатом 8 очков из 9 возможных занял николаевский шахматист Егор Соколов (тренер – Л.Л. Мучник). Таким образом, Егор завоевал право представлять Украину на чемпионате мира.

Напомним, что Егор уже четвертый чемпион Украины из Николаева в этом году. Ранее золото национальных первенств (классика) выигрывали Николай Бортник (до 20 лет), Анастасия Рахмангулова (до 20 лет) и Александр Бортник (до 18 лет).

Чемпион обогнал ближайших преследователей на одно очко. Сразу пятеро шахматистов набрали по 7 очков и разделили места со второго по шестое. В результате по дополнительным показателям второе место занял шахматист из Львовской области Марьян Кириченко. Бронзовая медаль досталась Бабунову Александру из АР Крым.

В турнире девушек не было равных харьковчанке (родина чемпионки мира Анны Ушениной) Бердник Марии. Маша набрала 8,5 очков из 9 возможных, опередив своих преследовательниц на два очка. Второе место у Константиновой Виктории из Одесской области, третье – Кривонос Кристины из АР Крым. Лучший результат из николаевских девушек показала Ульяна Колосан (6 очков, 5 место).

Впереди еще турниры по быстрым шахматам (27-28.04.2013) и по блицу (29.04.2013).