Глава государства посетил передовые позиции на Юге. Он пообщался с местными властями, защитниками, медиками, нацгвардейцами и полицейскими.

 

Президент рассказал, что у защитников Юга уверенное настроение. В их глазах нет сомнений в победе Украины над российскими оккупантами. Глава государства поблагодарил защитников и защитниц за службу и оборону нашего государства. Также он благодарит их родителей за храбрых и крепких детей.

Зеленский рассказал, что также вручил награды лучшим бойцам. В частности, орден "Золотая звезда" он предоставил Герою Украины – командиру 59-й отдельной мотопехотной бригады полковнику Вадиму Сухаревскому.

"Юг мы никому не отдадим. Все свое вернем, и море будет украинским и безопасным", – подчеркнул президент.

Глава государства рассказал, что также провел совещания с военными и чиновниками, отвечающими за оборону, и в Николаеве, и в Одессе.

"Заслушал доклады по разрушениям, которые области понесли от российских ударов. Потери – значительные. Много разрушенного. Жилых домов, прежде всего. Нарушена гражданская логистика. Много социальных вопросов", – добавил Зеленский.

Президент поручил сделать помощь потерявшим близких людям более системной. Он подчеркнул, что все разрушенное россиянами обязательно восстановят.

"Нет у России столько ракет, сколько у наших людей есть желания жить", – заявил глава государства.

Зеленский рассказал, что на совещаниях также предметно рассмотрели экономическую ситуацию, в частности, обсудили:

  • работу аграрного сектора;
  • безопасность для украинских портов,
  • возможности экспорта агропродукции.

"Наша позиция четкая и неизменная – как только удастся обеспечить безопасность с помощью международного посредничества, Украина сделает все возможное для противодействия продовольственному кризису из-за российской войны, который возник в мире – и в Африке, и в Азии, и в большинстве стран Европы", – подчеркнул президент.