Языковому надзирателю за два месяца поступила почти тысяча жалоб

17.03.2021 в 14:53
Языковому надзирателю за два месяца поступила почти тысяча жалоб

Языковому надзирателю за два месяца поступила почти тысяча жалоб

Омбудсмену по защите украинского языка с 16 января поступило 944 сообщения от граждан. Об этом информирует его пресс-служба в среду, 17 марта.

"За два месяца действия статьи 30 языкового закона (с 16 января по 16 марта 2021) в адрес Уполномоченного по защите государственного языка поступило 944 сообщения от граждан Украины относительно защиты прав на получение информации и услуг на государственном языке, устранения препятствий и ограничений в пользовании государственным языком", - сказано в сообщении.

Больше всего сообщений, обращений и жалоб поступило из Киева и Киевской области (368). Из Львовской области поступило 88 обращений, касающихся преимущественно нарушений в других регионах Украины (о возбуждении в Львовской области - три), из Харьковской - 74, Одесской - 38, Днепропетровской - 35, Черниговской - 32, Запорожской и Полтавской - по 19, Винницкой - 10.

Кроме того, большинство (382) обращений касается отсутствия украинской версии вебсайтов о предоставлении услуг, сайтов интернет-магазинов – часть сайтов по умолчанию используют в работе негосударственный язык. 211 обращений граждан касаются нарушения их прав в сфере обслуживания (предоставление услуг осуществлялось на негосударственном языке как в отдельных магазинах, так и в магазинах крупных торговых сетей, супермаркетах, заведениях общественного питания, банковских учреждениях, салонах красоты, парикмахерских, ветеринарных клиниках).

Наконец, продолжает расти количество обращений о нарушении языкового законодательства в органах местного самоуправления. Об использовании негосударственного языка депутатами местных советов поступило 48 жалоб.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив