Янукович перенес День украинского флота, чтобы праздновать его вместе с российским

03.01.2012 в 17:35

Перенос празднования Дня флота Украины с первого на последнее воскресенье июля осуществлен Президентом Украины Виктором Януковичем по инициативе председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимира Яцубы. Об этом говорится в официальном пресс-релизе отдела по делам прессы и информации Севастопольской городской государственной администрации.

В размещенном сегодня, 3 января, на сайте Севастопольской ГГА официальном сообщении отмечается, что «по инициативе председателя Севастопольской городской государственной администрации Яцубы в ноябре 2011 года Президенту Украины Виктору Януковичу было направлено совместное с ветеранскими организациями города обращение с просьбой о совместном праздновании Дня двух флотов – Украины и России – базирующихся в Севастополе. Эта инициатива была услышана в Киеве. Указ вступил в силу со дня его опубликования 30 декабря 2011 года».

В сообщении СГГА также отмечается: «В Новом 2012 году в Севастополь вернется любимый праздник, ключевое событие года, и, как прежде, в парадном строю вместе пройдут корабли двух дружественных стран, двух братских народов – Украины и России».

Напомним, 30 декабря 2011 г. Президент Украины Янукович подписал Указ «О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников», согласно которому День флота Украины будет отмечаться ежегодно в последнее воскресенье июля.

В частности, этим указом признан утратившим действие Указ бывшего Президента Украины Виктора Ющенко от 18 ноября 2008 года «О Дне флота Украины», которым был установлен профессиональный праздник работников морского и речного флота и военнослужащих Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины - День флота Украины, отмечавшийся ежегодно в первое воскресенье июля.

Напомним, День ВМФ Российской Федерации отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля.

ForUm

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив