Яценюк назвал Николаевщину бандитской областью, пригрозил Круглову и высказал опасение за своих кандидатов

30.06.2012 в 13:54

30 июня в Николаеве находятся лидеры объединенной оппозиции «За Батькивщину» Арсений Яценюк и Николай Томенко. В рамках их поездки уже состоялась пресс-конференция для журналистов. В течение дня гости намерены встретиться с партийным активом и провести встречу с избирателями в одном из театров, чтобы презентовать программу, с которой оппозиция пойдет на выборы.

В ходе пресс-конференции Арсений Яценюк напомнил о кадровых назначениях в структуре объединенной оппозиции. Руководителем штаба по Николаевской области назначен главный николаевский «фронтовик» Вадим Мериков, который будет «работать над тем, чтобы объединенная оппозиция получила максимально высокий результат в парламентской гонке». А глава местных БЮТовцев, народный депутат Украины Роман Забзалюк закреплен за Киевом — руководит контрольным департаментом в центральном штабе объединенной оппозиции.

Отдельно Арсений Яценюк остановился на ситуации в Николаевской области и очень нелестно высказался о местной власти.

- Я считаю, что ситуация в Николаеве сверхтревожная. Это то, что касается выборной кампании. Выборы еще не начались, но то, как идут сегодня предвыборные баталии в Николаевской области, означает одно: если выборы будут признаны недемократическими в Украине, Янукович может сказать спасибо главе местной областной администрации, - заявил Яценюк.

Имени он не называл, но всем и без того было понятно: речь идет о главе Николаевской областной государственной администрации Николае Круглове.

- Наша рабочая группа установила 21 факт нарушений. 21, я подчеркиваю! - объяснял он. - Это подкуп, запугивание, недопуск в средства массовой информации, возбуждение уголовных дел в отношении ряда оппозиционных политиков. Поэтому я хочу сразу предупредить местную власть, местного руководителя администрации, прокурора, министра внутренних дел и того, кого он здесь назначил, что после 28 октября (день проведения выборов - авт.) наступит 29-е. И 29 октября за все придется ответить. У них есть возможность немедленно остановить политическое давление и преследования, чтобы выборная гонка состоялась в более-менее демократическом формате. Выборы через давление и прокуратуру они не выиграют. И благодаря таким горе-деятелям на территории областей, у нас не будет другого выхода, как требовать признания такой избирательной кампании недемократической. Если прокуроры, милиционеры и следователи будут активными участниками этой избирательной кампании. А недемократичность выборов — это черный билет для Януковича и всего его окружения. И, собственно говоря, для местной власти...

- Я уверен в том, что если ситуация радикально не изменится в ближайшую неделю, мы как оппозиция будем принимать совсем другие меры, в том числе и персональные по отношению к руководству области и руководству местной правоохранительной системы, - пригрозил Яценюк. - Они начали сегодня процесс фальсификации выборов и давления на оппозиционные силы.

На вопрос журналиста, готова ли объединенная оппозиция назвать имена людей, которые будут баллотироваться на предстоящих парламентских выборах по николаевским мажоритарным округам, Яценюк ответил следующее:

- Николаев — это криминогенная и бандитская область, в которой на 30% выросла, благодаря действующей власти, преступность... Как только объявляешь кандидата от оппозиции, сразу возбуждается перечень уголовных дел, который у меня вот здесь, - Яценюк указал на папку рядом с собой. - У нас по шести округам, которые есть в Николаеве, согласованы четыре кандидатуры по двум округам. Идет работа в каком плане — мы выбираем лучшего. Потому что есть по два кандидата на эти два округа, и у нас есть небольшой период времени для того, чтобы поставить точку в этих двух округах. Но сегодня мы воздержимся от того, чтобы называть кандидатов по одной простой причине. Я только в Житомире назвал кандидатов — сразу возбудили семь уголовных дел за один день... Скажу откровенно: нам необходимо назвать кандидатов во время действия Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины». Тогда невозможно возбудить уголовное дело и снять его с выборной гонки. В том числе и по таким специфическим областям, как Николаевская.

Выступление своего коллеги по объединенной оппозиции дополнил Николай Томенко. Он сказал, что учитывая ту негативную славу, которую в последнее время обрела Украина и Николаевщине в частности (после ряда громких убийств и резонансных историй), «мы хотели бы, чтобы правоохранительные структуры сконцентрировались на расследовании убийств, а не занимались нашими кандидатами». Поэтому, дескать, «пока не будем давать им дополнительную работу» (то есть, называть кандидатов) - пускай займутся тем, чем должны заниматься.

Очевидно, местное руководство объединенной оппозиции хорошо поработало над тем, чтобы проинформировать Арсения Петровича обо всем негативном, что происходит в Николаевской области. Поэтому Яценюк прекрасно знал, на что делать акцент, критикуя местную власть. «Ужасы нашего городка» Яценюк дополнил следующими словами:

- 37% в Николаеве — это тяжкие и особо тяжкие преступления. Это один из самых высоких показателей в Украине. Практически каждый месяц, по нашим оперативным данным, в Николаеве и Николаевской области совершается заказное убийство. А они занимаются депутатами оппозиции, вместо того, чтобы расследовать уголовные дела, вместо того чтобы обеспечивать общественный порядок и преследовать бандитов, которых они покрывают, - высказал свое негодование лидер объединенной оппозиции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив