И. о. министра энергетики планирует заменить российское ядерное топливо на американское

05.02.2021 в 01:50
И. о. министра энергетики планирует заменить российское ядерное топливо на американское

И. о. министра энергетики планирует заменить российское ядерное топливо на американское

Исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко хочет заменить ядерное топливо, получаемое из России, на американский аналог.

Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

Свою идею глава ведомства озвучил на презентации Национальной экономической стратегии-2030 в сферах энергетики, добывающей отрасли и защиты окружающей среды. Он пояснил, что заменить топливо Киев планирует не позже 2023 года.

«Без такой интеграции нам не достичь того уровня конкуренции, к которому мы стремимся», — сказал Витренко.

Основным поставщиком ядерного топлива для АЭС Украины на протяжении двух десятилетий оставался российский ТВЭЛ — производственный холдинг, входящий в состав госкорпорации «Росатом». Теперь для некоторых станций Киев приобретает продукцию американской компании Westinghouse Electric. В сентябре 2020 года компания подписала контракт с украинской НАЭК «Энергоатом» о поставках энергоносителей для реакторов Ровненской АЭС.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины на экстренном внеочередном заседании рассмотрел кадровые вопросы в государственных ведомствах и назначил Юрия Витренко исполняющим обязанности министра энергетики.

Комментарии (22)
Блин
05.02.2021 в 08:11 | UA
Что ни министр, то сгусток тупости, наглости и жадности! Ї6Y4@ країна!
Умный
05.02.2021 в 08:16 | UA
А что, при проектировании реакторов предусматривалось такое топливо?
Знающие, ответьте!
HOOLINAM
05.02.2021 в 08:20 | UA
Дядя совсем ебобо?
Такие штуки заканчиваются глубокими воронками и тридцать лет заповедника.
костюмер
05.02.2021 в 08:31 | UA
Бля, они доиграются. Квадратное впихивать в круглое.
хахаха
05.02.2021 в 08:36 | UA
какая ряха круглая холеная
Социолюб
05.02.2021 в 08:40 | UA
Всё правильно делают. Как можно стратегические товары приобретать у того с кем идёт война?
Умный
05.02.2021 в 08:55 | UA
Умный-3Сегодня в 08:33 | UA
фигня делов... пусть Росатом писю пососёт - без поставок топлива за границу он банкрот

Слышь, пе дрило! Ещё раз говорю - новые предложения начинаются с большой буквы, если не понимаешь, что такое заглавная!
Школота вафельная!
Умный
05.02.2021 в 08:59 | UA
Ответ понятен.
Спасибо!
Умный
05.02.2021 в 09:04 | UA
Ватная вонючка-6
Теперь газ не берем , нефть сократили в 5 раз

Вафля, газ в твоём доме российский, купленный в Словакии с накруткой. Нефть по такой же схеме из Беларуси. Про электроэнергию сказать? Импорт из России и Беларуси в рекордных количествах в январе 2021 г.!
ГлавВрач
05.02.2021 в 09:07 | UA
"На детях великих природа отдыхает." А над детьми политиков она просто издевается!
Станиславский
05.02.2021 в 09:25 | UA
Попробуем впихнуть " невпихуемое", чехи попробовали и отказались от этого , теперь наши лакузы подобострастно выгнули жопу
Кагбэ
05.02.2021 в 09:38 | UA
Как интересно, Украина газ в России не покупает, рашка останется с носом. Украина покупает газ у европейских партнёров. А те, в свою очередь, газ покупают у России. Ты дебил?
аксиома
05.02.2021 в 09:53 | UA
Дуракам - закон не писан! А сейчас как раз то время, когда дурачьё принимает законы.
Наталья Витренко
05.02.2021 в 09:57 | UA
Закройте свои вонючие рты!!!

Юра дело говорит.
Вопрос
05.02.2021 в 10:03 | UA
А что именно потеряла рашка, когда она продолжает продавать тот же объем газа, даже после потери прямых поставок в Украину?
Вопрос
05.02.2021 в 10:06 | UA
Я думаю с ТВЭЛ будет именно так, как с газом - покупка не напрямую, на государственном уровне, а через европейские фирмы прокладки по очень завышенной цене. Но, как выше верно выразились, в таком случае Россия уже не будет забирать на свою территорию утилизировать отработанное топливо. Европейские партнёры тем более. И останется Украина наедине с этой проблемой, так как не владеет технологией утилизации особо опасных веществ
Умный
05.02.2021 в 10:07 | UA
Вопрос1Сегодня

Ну, кастрюли, понимаешь?
Мифам радуются!
Про уголь по схеме Роттердам + можно им не рассказывать, не поймут.
Дятел
05.02.2021 в 10:21 | FR
Реакторы нужно переделывать.Не подойдет это топливо для существующих.Рванет
александр
05.02.2021 в 10:30 | UA
Лучше он бы заявил , замените меня на кого - то , кто соображает.
Наталко
05.02.2021 в 11:38 | UA
Ох и рванет Ровенская стация! Ох и рванет! И перебегут все ровенские радиоактивные вуйки в наш Николаев прятаться от радиации
Зеленая сопля
05.02.2021 в 11:50 | UA
Сядем усе....
костюмер
05.02.2021 в 12:31 | UA
Ведь можно на прямую, и газ и нефть и элэнергию, НО!!!
Олигархи и наша власть зарабатывает на разнице цены.
То есть почти в двое. Война, агрессор- это для колхозников.
Нам платить. И Зеленский даже вникать в это не хочет. Он понимает- его просто убьют. Самый лучший президент для америкосов, Порошенко- токсичен, вор и крахобор. А этот -няшка. Что госдеп скажет,- то и делает.