И.о. мэра города Николаева Владимир Коренюгин: «Выборы мэра нужно провести как можно скорее»

24.05.2013 в 11:29
И.о. мэра города Николаева Владимир Коренюгин: «Выборы мэра нужно провести как можно скорее»

И.о. мэра города Николаева Владимир Коренюгин: «Выборы мэра нужно провести как можно скорее»

Ранее «Новости-N» сообщали о том, что 23 мая, во время заседания Верховной Рады Украины, депутаты так и не определились с датой выборов в городе Николаеве.


В частности, депутат Сиротюк от ВО «Свобода» заявил, что в случае проведения выборов в июле избранный в Николаеве мэр будет нелегитимным, так как в сезон отпусков явка избирателей составит не более 10%.


И.о. мэра города Николаева Владимир Коренюгин так прокомментировал сложившуюся ситуацию:


- У нас в законе нет оговоренной квоты явки людей на выборы. Давайте все жить по закону. Да, я согласен, сложно было бы летом проводить выборы, так как 280 избирательных участков и на каждый участок нужно хотя бы по 18 человек в избирательную комиссию. Но я еще раз говорю: в 2000 году я как председатель городской избирательной комиссии проводил выборы 11 июня, когда Олейник умер, а Чайка ушел на первый досрочный. У нас тогда явка составила около 26,5 %, но мэр работал, мэр был. Поэтому окончательное решение остается за Верховной Радой.


А вопрос легетимности или нелегтимности — это определяют люди, которые придут на выборы. Вы знаете, если у людей есть настрой и желание, чтобы у них был полнокровный юридический, законный лидер в городе, они придут на выборы.


На вопрос, когда лучше провести выборы мэра, Владимир Коренюгин ответил: «Я хочу, чтобы выборы прошли пораньше».


- Мое личное мнение: выборы мэра не нужно затягивать, их нужно провести как можно скорее. Потому что оно добра не делает никому. В такой ситуации, которая сложилась сейчас в Николаеве, людям хочется справедливости и честности. Я такой, чтобы провести выборы мэра в конце июля - в начале августа. Я не пойду на выборы как кандидат в меры. Но поверьте, сейчас мы стараемся работать так, чтобы сохранить наш город. Поэтому я только за то, чтобы поскорее пришел новый мэр, - заверил Владимир Иванович.


Читайте также:


Вопрос о проведении выборов мэра в Николаеве в ВР вызвал такие дебаты, что пришлось закрыть заседание

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив