И.о. мэра Николаева сравнил депутатские комиссии с «кассовыми» концертами

03.02.2014 в 16:40

Сегодня, 3 февраля, в малом зале Николаевской мэрии состоялось заседание президиума городского совета.

Во время обсуждения вопросов, которые войдут в повестку дня завтрашней сессии, депутаты заговорили о регламенте городского совета и деятельности постоянных депутатских комиссий. Депутат Александр Жолобецкий исполняющему обязанности городского головы Юрию Гранатурову полушутя сказал — дескать, я же готовлюсь, Юрий Исаевич, вы же мне пообещали место председателя комиссии по регламенту.

Гранатуров на это ответил — мол, все прояснится тогда, когда будет сбалансирован численный состав всех комиссий. Ведь есть, как он выразился, «рейтинговые» комиссии, в которых по 17-18 депутатов, а есть, например, комиссия по гласности, в которой всего-навсегда четверо членов. Гранатуров хочет, чтобы хоть один человек туда перешел и численность комиссии составила пять человек, потому что таково требование регламента.

- Я вообще предлагаю разрешить комиссии по три человека, - сказал исполняющий обязанности городского головы. - Потому что у нас есть комиссии, которые «распирает» от количества членов — «бюджетная» комиссия и «земельная» комиссия, и есть две непопулярные, «нематериальные» комиссии. Одна из них — комиссия по медицине, в которой пятеро, и вторая — это комиссия по гласности и законности, к которой все апеллируют, но никто не хочет пополнить ее ряды. А для того, чтобы так, извините меня, «обезглавить» и лишить жесткого контроля бюджетную комиссию, мы на это пойти не можем. Я считаю, что вы там нужнее и важнее, и ваша роль там видна больше, чем в комиссии по «этике и эстетике».

Последнее, очевидно, было сказано лично в адрес Жолобецкого. Улыбающийся экс-«фронтовик» тут же нашелся с ответом:

- Юрий Исаевич! Я готов вам подставить плечо и перейти в самую непопулярную комиссию в этом городском совете, но при одном условии — чтобы фракция большинства поддержала, и возглавить ее, - сострил Жолобецкий, и часть присутствующих искренне засмеялась. - И тогда у нас будет порядок на сессии, и будет все согласно регламента, на который вы вначале каждой сессии ссылаетесь.

Поучаствовать в непринужденной беседе решила и Татьяна Суслова, которая снискала себе славу одного из наиболее дотошных (в лучшем смысле этого слова) представителей депутатского корпуса.

- Юрий Исаевич, скажите, пожалуйста, - обратилась она к Гранатурову, - а почему все депутаты хотят работать вот в тех комиссиях, где много членов? Как вы это объясняете себе и нам?

- Вопрос риторический, позвольте мне на него не отвечать, - сказал Гранатуров, но после этого ответил на него даже более чем откровенно: - Потому что есть, как говорится, симфонический оркестр, на который и ползала не соберешь, а есть «кассовые» концерты, которые дают очень хороший, как говорится, заряд для хорошего настроения.

Сравнивая депутатские комиссии с «кассовыми» концертами, Гранатуров показал левой рукой весьма красноречивый жест — так обычно отсчитывают деньги либо перекладывают бумаги.

Когда Гранатуров это говорил, половина зала снова засмеялась. Судя по всему, им — депутатам и начальникам городских управлений — как никому другому было понятно, что Юрий Исаевич имеет в виду.

- Ну, мы же элита, мы должны ходить на симфонический оркестр, - сказала, подобно учителю в школьном классе, Татьяна Суслова.

- Так вот элита на них и ходит, - дипломатично и с юмором ответил и.о. мэра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив