Взрыв и пожар на полигоне Широкий лан: следствие установило виновника

30.08.2020 в 12:00
Взрыв и пожар на полигоне Широкий лан: следствие установило виновника

Взрыв и пожар на полигоне Широкий лан: следствие установило виновника

Солдата, который бросил мусор в печь, из-за чего произошел взрыв и загорелись несколько палаток на полигоне Широкий лан, отдадут под суд.

Об этом сообщили в Военной прокуратуре Николаевского гарнизона Южного региона Украины, под процессуальным руководством которой 28 августа обвинительное заключение в уголовном производстве было направлено в суд.

Военнослужащий обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 412 УК Украины (неосторожное уничтожение или повреждение военного имущества).

Согласно выводам следствия, в 5 часов утра 31.12.2019, находясь в палаточном городке воинской части на территории 235 межвидовых центра подготовки подразделений, и действуя забросил в печь бытовой мусор. Из-за этого произошел взрыв и возник пожар, пламя которого распространилось на соседние палатки.

В результате пожара другой военнослужащий, младший сержант, получил телесные повреждения средней степени тяжести.

В прокуратуре отметили, что обвиняемый действовал «с преступной небрежностью, в нарушение требований действующего законодательства».

Кроме того, государству был нанесен ущерб на общую сумму более 2 млн гривен.

Во время досудебного расследования обвиняемый добровольно возместил часть причиненного ущерба на общую сумму 64 тыс. гривен.

Военная прокуратура Николаевского гарнизона также заявила гражданский иск о взыскании с подозреваемого в пользу государства причиненного ущерба на сумму 2182 626,88 гривен.

Дальнейшую судьбу военнослужащего будет решать суд.

За совершенное правонарушение ему грозит содержания в дисциплинарном батальоне на срок до 2-х лет или лишения свободы на срок до 3-х лет.

Напомним, как сообщали «Новости-N», утром 31 декабря на военном полигоне Широкий лан произошел пожар, в результате которого пострадали военнослужащие. Пожар возник в палатке, где находились военнослужащие 57-й отдельной мотопехотной бригады. В результате пожара несколько военнослужащих получили ожоги различной степени тяжести. Больше всех пострадал сержант 34-го батальона территориальной обороны. С многочисленными ожогами лица и конечностей, военнослужащего доставили в Николаевский военный госпиталь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив