Визит Литвина в Николаев «обеспечивали» две сотни милиционеров

25.08.2009 в 16:23

Нынешний приезд Литвина в Николаев, похоже, «переплюнул» визит спикера весной 2006 года. Тогда николаевцы, особенно, водители, целый день поминали Главу парламента недобрым словом — из-за перекрытых во всей центральной части города улиц. 

Сегодня все развивалось по похожему сценарию. Перво-наперво, по маршруту следования «охраняемой персоны» отключили все светофоры, из-за чего на проспекте Ленина немедленно образовались пробки, а на пересечении проспекта и Садовой царила полная неразбериха. Далее — на каждом перекрестке, мимо которого должен был следовать «сановный кортеж» выставили по милиционеру, а на некоторых и по два. Но и это еще не все! Сотрудники ГАИ были выставлены на всем протяжении трассы от Николаева до Новой Одессы и от Николаева до Очакова! 

Автору этих строк, волею обстоятельств, довелось возвращаться сегодня из Киева в Николаев. Дорога была вполне обычная — в меру загруженная, с обычными ГАИшными патрулями и непременными «Визирами». Но от Новой Одессы — это было что-то. Гаишники с палочками стояли, без преувеличения, на каждом перекрестке — даже если на трассу выходил обычный сельский проселок! Кое-где рядом с милиционерами в форме маячили парни в штатском — то ли агенты управления Госохраны, то ли у наших не хватило сотрудников в мундирах. Не удержавшись, я остановился возле одного из таких «патрулей» в чистом поле: «Парни, а кого это вы здесь ловите?» Изнывающий на солнцепке гаишник оказался разговорчивым. По его словам, на ногах они с трех часов ночи: инструктажи, натаскивания, очи к небу - «охраняемое лицо!». Затем, вывезли на трассу, выбросили на перекрестке. «Третий час здесь загораем!» - в сердцах бросил гаишник, и виртуозно выматерился в адрес «охраняемого лица». В общей сложности, по словам милиционера, к «мероприятиям по обеспечению» привлечено около двухсот сотрудников милиции!

При въезде в город картина не изменилась: на проспекте Героев Сталинграда все светофоры были отключены и на каждом перекрестке стояло по два милиционера! Та же картина наблюдалась и на Пушкинской. После всего увиденного, «освещать» визит главного парламентария Украины — что сказал, где сделал «судьбоносное» заявление — не было ни малейшего желания.

... А в Швеции, говорят, спикер ихнего парламента (Риксдага) на работу на велосипеде ездит. Один, без охраны. Может потому у них и Швеция, а у нас именно поэтому -Украина?

 

Фоторепортаж о пресс-конференции Литвина смотрите здесь 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив