Виновник ДТП, в котором погиб мотоциклист, приговорен к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком

18.06.2013 в 13:58

Судья Заводского районного суда города Николаева Бобровая вынесла приговор по ДТП, которое произошло на пересечении улиц Пушкинская и Образцовая 9 ноября 2012 года: мотоцикл «Yamaha» врезался в автомобиль «Ford Focus» вследствие чего мотоциклист погиб.

 
Судья Бобровая признала водителя «Форда» виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК Украины «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами» и назначила ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на три года.



На основании ст. 75 УК Украины суд освободил виновного от отбывания основного наказания с испытательным сроком на три года. Также судья Бобровая обязала водителя «Форда» выплатить моральную компенсацию жене погибшего в размере 50 тыс. гривен.



«Новости-N» уже сообщали о случившемся ДТП: мотоцикл двигался по ул. Пушкинской со стороны старого железнодорожного вокзала в направлении проспекта Ленина. На перекрестке движущийся навстречу «Форд» и начал поворачивать налево, на ул. Образцова, пересекая, таким образом, траекторию движения мотоцикла. «Ямаха» врезалась в правый бок «Форда».



Мотоциклиста, николаевца 1963 года рождения, с многочисленными травмами «скорая» увезла в БСМП. Поначалу, казалось, что все обошлось сравнительно благополучно, очевидцы происшествия, рассказывали, что пострадавший мотоциклист был в сознании и предварительно у него диагностировали травму грудной клетки и плеча.



Однако по приезду в больницу оказалось, что повреждения, которые пострадавший получил во время аварии, гораздо более тяжелые: были серьезные повреждения внутренних органов. Не смотря на все усилия врачей, через несколько часов мужчина скончался в реанимации БСМП.



Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у погибшего были обнаружены переломы ребер справа по разным анатомическим линиям, ушибы легких, разрыв правого легкого, разрыв и сокрушения печени, кровоизлияние в жировую капсулу правой почки и кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов.



Во время судебного заседания водитель «Форда» частично признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении. Также мужчина убеждал суд, что он имеет 29 лет водительского стажа. Он утверждал, что проблем со зрением и слухом не имеет, тем не менее мотоциклиста не видел и звука двигателя мотоцикла не слышал, возможно потому, что последний ехал вдоль разметки посередине дороги.



В итоге подсудимый признал, что ДТП произошло вследствие того, что он недостаточно внимательно отнесся к обстановке на дороге, и искренне раскаивается в содеянном. Его виновность полностью подтвердилась показаниями свидетелей и потерпевшей, а также предоставленными в суде доказательствами.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив