Вице-президент США: Украина - самая свободная страна региона

22.07.2009 в 13:16

Украина - наиболее свободная в своем регионе, считает вице-президент США Джозеф Байден.

 

"Украина сегодня является наиболее свободной и демократической страной в этом регионе", - сказал Байден в своем выступлении перед украинскими и американскими бизнесменами, студентами и политиками в среду в Киеве.

 

Вице-президент США подчеркнул, что украинцы должны гордиться тем, что произошло в 2004 году и тем, чего они смогли достичь: свободные и прозрачные выборы, свобода прессы, укрепление демократии.

 

"Однако, как и в любой настоящей демократии, свобода является только началом, а не концом", - отметил он, добавив, что следует еще многое сделать для того, чтобы граждане были удовлетворены своим уровнем жизни.

 

"На пути Украины к демократии и процветанию США всегда будут стоять рядом. Администрация Обамы не отступит от поддержки свободной и независимой Украины", - заверил вице-президент.

 

При этом, однако, Байден подчеркнул, что Украине необходимо провести ряд реформ в энергетической сфере для того, чтобы уменьшить ее зависимость в этом вопросе от других стран.

 

По его словам, Украина на сегодняшний день потребляет втрое больше энергоресурсов, чем страны Евросоюза.

 

По мнению вице-президента США, Украине необходимо диверсифицировать источники поставок энергоносителей. "Ваша демократия и свобода, на мой взгляд, зависит от вашей энергетической свободы больше, чем от любого другого вектора. Украина имеет огромные запасы энергоресурсов. Реформа в секторе энергетики должна сократить зависимость от внешних поставщиков. Переход к рыночному ценообразованию на электроэнергию является необходимым шагом. Поддержка энергоэффективности и энергосбережения будет способствовать независимости Украины в этом вопросе", - сказал Байден.

 

Вице-президент США добавил, что между Украиной и США запланирована встреча по вопросам энергетической безопасности.

 

Напомним, сегодня Джозеф Байден вновь подчеркнул, что "перезагрузка" отношений США и России не может происходить в ущерб украинско-американским отношениям.

 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив