Вице-мэр Гуллер: «У Николаева нет индивидуального архитектурного лица»

12.12.2011 в 17:22
Вице-мэр Гуллер: «У Николаева нет индивидуального архитектурного лица»

Вице-мэр Гуллер: «У Николаева нет индивидуального архитектурного лица»

Николаев не имеет своего индивидуального архитектурного лица — об этом в интервью «Новостям N» сказал профильный вице-мэр Владимир Гуллер, отвечая на вопрос об эклектическом нагромождений строений и сооружений на улицах Николаева. В частности речь шла об улице Садовой.


- В УКСе висит макет, разработанный «Гипроградом», и там представлена перспективно вся застройка Садовой. Она такая красивая, и сравнить с тем, что есть сегодня... Самозастрой возле сгоревшего Горояна, а это самозастрой, напротив банк – это самозастрой и т.д. Я не главный архитектор, но так как сегодня я имею отношение к этому, мне стыдно, - сказал Владимир Ильич


При этом он подчеркнул, что решения о комплексных застройках, о соответствии архитектурного стиля новых зданий уже существующим и т.д. принимаются на архитектурно-градостроительном совете, куда входят архитекторы, художники, дизайнеры - так называемая «архитектурная элита».


- Ни в коем случае не снимая с себя определенной вины, но у нас есть архитектурно-градостроительный совет, в который входит вся архитектурная элита Николаева, и который принимает решения по согласованию. Не было ни одного градостроительного совета ,чтобы я на них не выступал, но... Они принимают решения, плохие они или хорошие. Я приезжаю к друзьям в Одессу, мне больно, что рядом такая красота, при той разноплановой архитектуре. А Николаев, который я люблю до ужаса, он местячковый. Он плохо развивается. К большому сожалению лица сегодня индивидуального, архитектурного нет. Смена формации она положительно сказалась на Одессе, Киеве, Львове. Но не на Николаеве. Шлейф закрытого города перетекает еще сегодня.


Что касается того, как решить этот вопрос, то вице-мэр считает, что нужно привлекать в строительство города инвестиции, производить комплексные застройки. Кроме того, нужно искоренять правовой нигилизм — когда каждый, без разрешения, строит то, что ему вздумается.


На вопрос по поводу современного архитектурного облика улицы Набережной, Владимир Гуллер ответил так:


- Я понял, о чем вы говорите. Я так понял, что вы меня решили сделать невесткой. Конечно, надо пытаться не убивать вкус ни у профессионалов, ни у людей рядовых. Надо не убить в чиновниках – а чиновник - это хорошее слово, от слова чин – умение принимать решение и брать ответственность на себя. К сожалению, сегодня ментальность многих наших руководителей свелась к тому, чтобы «лишь бы не трогали». Так не должно быть.



Полный текст интервью с Владимиром Гуллером читайте на сайте «Новости-N» в ближайшее время.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив