Вятрович ответил на расследование Польши о «геноциде» ОУН-УПА

05.07.2019 в 02:29
Вятрович ответил на расследование Польши о «геноциде» ОУН-УПА

Вятрович ответил на расследование Польши о «геноциде» ОУН-УПА

Глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович прокомментировал объявление польского ИНП по поиску свидетелей "преступлений геноцида, совершаемых в период 1939-1945 гг. Членами ОУН-УПА".

Об этом сообщает УНН.

"Польский Институт Нацпамяти имеет следственные функции. Соответственно, это входит в его компетенцию - это первое. Второе - следствие относительно польско-украинского конфликта продолжается уже несколько лет. Третье - жаль, что и в этом следствии, и вообще в оценке польско-украинского конфликта, польский Институт Нацпамяти сохраняет очень односторонний подход, говоря только о преступлениях против польского населения и замалчивая преступления, имевшие место против украинского населения. Надо понимать, что в польско-украинском конфликте преступления имели место с обеих сторон. Обе армии совершали поступки, которые могут называться военными преступлениями, среди жертв этого конфликта были как украинцы, так и поляки", - сказал Вятрович.

 

Так, по его словам, для того, чтобы понять и масштабы, и причины, и особенности течения этого конфликта, смотреть только на польские жертвы неправильно.

Глава Института национальной памяти отметил, что украинский ИНП, в отличие от польского, не имеет следственных функций для проведения подобного расследования, но в то же время имеет ряд проектов, цель которых - сбор документальных свидетельств о польско-украинских конфликтах, что говорят о жертвах с обеих сторон.

На вопрос о том, удастся ли польской стороне найти свидетелей преступлений ОУН-УПА, он отметил, что это "вполне возможно".

"Убежден, что так же можно найти и свидетелей, которые будут говорить о преступлениях поляков в отношении украинского населения", - добавил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив