Вступил в силу новый Налоговый кодекс

01.04.2011 в 12:36
Вступил в силу новый Налоговый кодекс

Вступил в силу новый Налоговый кодекс

С 1 апреля вступил в силу в полном объеме новый Налоговый кодекс. Главными изменениями стали уменьшение налога на прибыль для крупных предприятий, введение налоговых каникул для новосозданных компаний, и появление целого ряда проблем у "упрощенцев".

По новому Налоговому кодексу юрлицам запрещено относить к расходам затраты на приобретение товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физических лиц, работающих на едином налоге, - отныне они обязаны сначала заплатить из своих денег налог на прибыль (23 %), а уже после этого перечислять деньги "упрощенцу". При таких условиях компаниям становится невыгодно работать с предпринимателями на едином налоге, пишет Сегодня.

По словам экспертов, от таких нововведений, пострадают прежде всего те предприниматели, у кого себестоимость услуг превышает 60% оборота и есть наемные сотрудники.

Сейчас клиенты-юрлица согласны с ними работать, но при условии, что им сделают около 25% скидки (для оплаты налога на прибыль). Но чистая прибыль такого рода предпринимателей обычно составляет не более 30-40%. Если у них отнять еще 25% на уплату налогов, то теряется рентабельность. Даже если за год удастся оказать услуги по максимуму (на 500 тыс. грн), а себестоимость из них составляет 300 тыс., то от 200 тыс. прибыли надо вычесть 130 тысяч на налоги. На зарплату 2 человек тогда остается 3-3,5 тыс. в месяц.

В ПК есть только одно исключение - в статью расходов предприятия могут относить только услуги "упрощенцев-айтишников". Такие преференции для IT сектора сделали только потому, что эта отрасль является приоритетной во всех странах мира (программисты платят минимальные налоги в Индии, ЕС, США, а также в РФ и Беларуси). Ухудшив для них условия, государство могло эту отрасль потерять - поскольку она ориентирована на экспорт. Фактический налог в размере 23% сделал бы отечественных программистов неконкурентоспособными на мировом рынке.

Оптимальным выходом из ситуации для предпринимателей, работающих с юрлицами, является переход на общую систему налогообложения. При таких изменениях предпринимателю придется вести довольно непростой бухгалтерский и налоговый учет, однако будет возможность вообще не платить никаких налогов (даже единственного). Для этого надо доказать налоговой, что при работе появилась не только прибыль, но и есть расходы (необходимые для ведения бизнеса), которые либо превышают прибыль или равны ей. А если нет дохода - нет и налогов.

Судя по инициативам нынешнего правительства, упрощенную систему налогообложения рано или поздно ликвидируют. В НК прописано, что она действует до 2016 года. Но пунктом 154.6 статьи 154 Налогового кодекса Украины установлена ​​возможность для плательщиков налога на прибыль использовать ставку налогообложения в размере 0% - это и есть обещанные "налоговые каникулы". Период применения льготного режима налогообложения установлен с 1 апреля 2011года до 1 января 2016 года.

Иными словами, сейчас есть смысл отказываться от статуса частного предпринимателя и становиться директором Общества с ограниченной ответственностью (ООО). Заметим, что право на "налоговые каникулы" есть во всех компаниях, зарегистрированных в течение последних 3-х лет, ежегодный объем доходов которых задекларированный в сумме, не превышающей трех миллионов гривен, а численность работников на протяжении 3-х лет не превышала 20 человек.

Также на льготу могут претендовать юрлица-плательщики единого налога, у которых за последний год объем выручки составил до одного миллиона гривен, а количество работников - до 50 человек.

Согласно новому НК, зарегистрировать ООО довольно легко. Минимальный уставный фонд (капитал) должен составлять не менее 1 минимальной зарплаты (960 грн) и может формироваться как деньгами, так и имуществом (например, компьютером). На регистрацию в госорганах придется потратить около 2-3 недель.

Крупнейшей проблемой в работе частного предпринимателя на общей системе налогообложения может стать бюрократия и сложный бухгалтерский учет. Бизнесменам придется ежемесячно сдавать около 4-10 различных отчетов в нескольких учреждениях, географически расположенных в разных местах.

Напомним, по словам председателя Верховной рады Украины Владимира Литвина Налоговый кодекс будет еще переписываться и меняться. Будут ли в нем изменения, которые позволят юрлицам работать с "упрощенцами", еще не известно.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив